03.09.2013 09:12
На следующей неделе конгресс США может санкционировать военный удар по Сирии. Украинские эксперты опасаются, что это будет иметь отрицательные последствия для мировой экономики.

В частности, Украине следует готовиться к росту цены газа и снижению объемов экспорта в страны Ближнего Востока. По мнению экспертов, для украинских властей удар по Сирии должен стать сигналом того, что «революционные движения будут поддерживаться». Об этом пишет «Коммерсантъ-Украина».

О намерении начать военную операцию в Сирии в связи с применением химического оружия 21 августа под Дамаском президент США Барак Обама заявил в субботу.

Он отметил, что операция против власти президента Башара Асада будет «ограниченной»: «Это не будет бессрочная интервенция, не будет наземная операция. Она будет ограниченной по продолжительности и масштабам».

Глава американского государства обратился за соответствующей санкцией в конгресс. Голосование по этому вопросу может состояться уже на следующей неделе.

Украинские эксперты уверены, что интервенция США в Сирию состоится в любом случае. В то же время, по их мнению, этот шаг Вашингтона будет иметь отрицательные последствия для мировой экономики в целом и для украинской в частности.

«Во-первых, это приведет к обвалу акций на бирже, во-вторых, к росту цен на нефть. Получится эффект 2007-2008 годов, когда в США обвалились цены на рынке жилья, и это стало первым этапом мирового финансового кризиса»,— сказал директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов.

Эксперт подчеркнул, что военный удар по Дамаску неминуемо скажется на экономике Украины.

«Президент Виктор Янукович категорически отказался поддержать интервенцию в Сирию, в первую очередь потому что это приведет к росту цен на нефть, а значит и на газ. Сейчас стоимость газа около $400 за кубометр. Если цена на нефть возрастет на $50, то стоимость газа вырастет на $150. Ситуация будет критической»,— прогнозирует господин Толстов.

Кроме того, по его словам, 15-20% украинского экспорта приходится на страны Ближнего Востока, поэтому стабильность в регионе играет важную роль для Украины. Эксперт также посетовал, что гражданская война в Сирии фактически заблокировала переговоры с Украиной по созданию зоны свободной торговли (ЗСТ) между странами.

Напомним, соглашение о ЗСТ стороны намеревались подписать еще в феврале 2011 года.

Директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский считает, что вмешательство США в ситуацию в Сирии будет иметь для Киева также политические последствия.

«Влияние на Украину не ограничится экономическими вопросами. Украинской власти следует воспринять это как сигнал того, что революционные движения будут поддерживаться. Власть должна сделать вывод из «арабской весны», что команда «Геть!» не поможет, если нет программы развития государства»,— заявил эксперт.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что мировое сообщество вот уже несколько месяцев как настроено однозначно против нынешней сирийской власти. И так жаждет её свержения, что готово закрывать глаза как на кровавые проделки т.н. сирийской оппозиции, так и на собственное нарушение всех международных юридических и дипломатических норм.

Также мы писали, что Великобритания и США пригрозили дать «серьезный ответ» сирийским властям, если выяснится причпастность Дамаска к масштабной химической атаке.

При химической атаке оазиса Гута - восточного пригорода сирийской столицы, Дамаска, погибли не менее 500 человек. По имеющейся информации, для атаки использовалась ракета класса «земля-земля».

Также стало известно о том, что Сирия обвинила США, Великобританию и Францию в том, что они способствовали применению химического оружия террористами.

«Мы повторяем, что химическое оружие было использовано террористами с помощью США, Великобритании и Франции. Это означает, что химоружие скоро будет использовано теми же (террористическими) группами против людей в Европе», - заместитель главы МИД Сирии Фейсал Микдад, выступая перед журналистами в Дамаске.

Также мы писали о том, что Германия не будет участвовать в военной операции, которую могут начать США в связи с возможным применением химического оружия в Сирии. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.