03.09.2013 10:58
В мире наблюдается всплеск спроса на украинских разработчиков программного обеспечения — за предыдущие полгода компании наняли свыше 3 тыс. новых сотрудников, что более чем в два раза больше, чем в предыдущем полугодии.

Об этом пишет Коммерсант-Украина.

Рост штата украинских разработчиков свидетельствует о восстановлении высокого спроса на их услуги, несколько снизившегося за последний год, считает операционный директор датской компании Ciklum в Украине Роман Хмиль.

"Нельзя говорить, что из-за второй волны кризиса спрос совсем упал, просто он рос медленнее, чем раньше", — отмечает он.

По словам Хмиля, по итогам года можно будет говорить о восстановлении темпов роста продаж украинских компаний до уровня 40-50%. На том же уровне оценивают рост рынка и в Кабмине — по прогнозам правительства, экспорт услуг IT-аутсорсинга в 2013 году вырастет на 40%, до $2 млрд.

Впрочем, вице-президент по глобальным центрам разработки Luxoft Дмитрий Кушнир полагает, что говорить о полноценном восстановлении рынка пока рано.

"Скорее всего, сейчас имеет место некий отложенный спрос, сформировавшийся за прошлый год",— отмечает он.


Ускорить темпы роста могло бы предоставление компаниям льгот по уплате подоходного налога и соцвзносов с зарплаты сотрудников, считает вице-президент Luxoft. Украинские компании добиваются этого последние три года. С начала года для украинских компаний уже действуют льготы по НДС и уплате налога на прибыль, но, по словам Кушнира, на аутсорсинговых разработчиках они не отразились.