03.09.2013 10:35
На этой неделе Верховная Рада будет делать то, что она была обязана принять еще до конца мая этого года. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал известный украинский политик, экс-депутат Тарас Чорновил.

По словам нашего собеседника, работа над евроинтеграционными законопроектами должна была закончиться более трех месяцев назад. В начале лета, в июне Евросоюз должен был оценить выполнение этих задач, в период июня-июля на уровне национальных парламентов это должны были обсудить на дебатах, и с сентября должна была начаться подготовка к подписанию соглашения об Ассоциации Украина-ЕС.

Почему же на сегодняшний день мы имеем такие результаты?

«Да потому, что Евросоюз не является унитарным образованием. И там, в отличие от Таможенного Союза (в котором как решил Путин, так и будет), любая страна ЕС – даже столь маленькая, как Люксембург и Мальта, если сомневаются или в чем-то не уверены – имеет полное право требовать объяснений, ставить свое «вето» и не допускать принятия тех или иных решений», - отмечает Чорновил.

В данном случае, по мнению политика, с Украиной произошло колоссальное опоздание.

«Если в Европе это знали, то они бы отсрочили бы подписание, установив сроки фактически до конца сентября – начала октября. Но это очень рискованно: если хотя бы одна страна Евросоюза будет иметь очень серьезные оговорки о подписании, то просто не хватит времени на то, чтобы основные лидеры Евросоюза убедили другие страны в том, чтобы Украина получила отсрочку и смогла внести какие-то изменения, поправки и дополнения. То есть это сейчас идет все на грани фола. Задерживать дальше подписание невозможно», - полагает Тарас Чорновил.

Таким образом, отмечает экс-депутат, то, что происходит сегодня в Верховной Раде, спешкой назвать нельзя.

«Целый ряд вопросов перенесен на другие дни. Как сказал спикер Владимир Рыбак, лишь шесть законов вносится на эту неделю, но я по двум законам не совсем уверен, хотя в финале «домашнего задания» от Евросоюза требуется около 10 законов, которые обязательно надо принять. Плюс есть некоторые законопроекты, которые вообще не доработаны – это, например, изменения в избирательное законодательство, не говоря об определенных изменениях в Конституцию Украины, которые вообще зависают, и нет ни у кого никакого понятия, с какой стороны к ним подходить», - говорит Тарас Чорновил.

Полный текст материала «Евроинтеграционное большинство в Раде есть, но со скрипом» доступен ЗДЕСЬ.



Ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что Верховная Рада возобновляет свою работу после каникул. 2 сентября руководство парламента, лидеры фракций и председатели комитетов собрались на Согласительный совет, в ходе которого обсудили порядок начала пленарной работы.

Также мы писали о том, что внести в повестку дня Верховной Рады законопроект о назначении выборов в проблемных округах мешает несогласованность даты. Об этом заявил депутат от Партии регионов Юрий Мирошниченко в эфире 5 канала.