03.09.2013 10:45
Наша оппозиция очень хочет привести Украину в Евросоюз, но действует по принципу «чем хуже – тем лучше». Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал известный украинский политик, экс-депутат Тарас Чорновил.

Наш собеседник даже допускает мысль о том, что украинская оппозиция «тихонько себе думает, что если Евросоюз провалится, то это добавит им козырей в президентской кампании 2015 года».

По мнению политика, вполне очевидно то, что оппозиционеры будут цепляться за любые детали принятия так называемых «еврозаконов». Тем не менее, будет соблюдена абсолютно полная процедура – и второе чтение, и внесение сотен или тысяч поправок и т.д.

«Давайте не забывать о том, что сама наша власть, провластные фракции вроде бы тоже хотят в Европейский союз, но они так же, как и евроинтеграционный закон, хотят принять такой вариант, чтобы что-то было для Европы, а что-то немного для «себя, любимого». В любом из евроинтеграционных законов – вспомните тот же закон «О борьбе с коррупцией» – было наделано столько дыр, и с этими законами коррупция фактически остается непобедимой», - отмечает экс-депутат.

Тарас Чорновил не исключает, что дискуссия между властью и оппозицией относительно порядка принятия законов может затянуться, а сокращенной процедуры, когда одна и другая сторона действительно хотят в Евросоюз, у нас пока не происходит.

«Если бы так было, то действительно в первом чтении можно было бы принять все эти законы в целом, были бы подготовлены вполне адекватные документы – и никто бы не вставлял палки в колеса. Но если за эти законопроекты для ЕС берутся только в сентябре – это уже на грани фола, настолько это поздно», - полагает Чорновил.

Полный текст материала «Евроинтеграционное большинство в Раде есть, но со скрипом» доступен ЗДЕСЬ.



Ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что Верховная Рада возобновляет свою работу после каникул. 2 сентября руководство парламента, лидеры фракций и председатели комитетов собрались на Согласительный совет, в ходе которого обсудили порядок начала пленарной работы.

Также мы писали о том, что внести в повестку дня Верховной Рады законопроект о назначении выборов в проблемных округах мешает несогласованность даты. Об этом заявил депутат от Партии регионов Юрий Мирошниченко в эфире 5 канала.