03.09.2013 10:55
Партия регионов идет туда, куда скажет Янукович, а Януковичу сейчас выгодно двигаться в направлении евроинтеграции. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал известный украинский политик, экс-депутат Тарас Чорновил.

Янукович, по мнению нашего собеседника, прекрасно понимает, что со стороны России его ничего хорошего не ждет.

«Путин никогда не воспринимал его (Януковича – прим. ред.) как партнера, его политическим партнером была Юлия Тимошенко. Янукович сотрудничал с Медведевым, а с Путиным у него всегда были плохие отношения. Если же мы не идем в направлении евроинтеграции, то Россия включает такие рычаги влияния – и торговая война, которая состоялась сейчас, будет казаться цветочками по сравнению с тем, что будет потом».

Тарас Чорновил прогнозирует, что в перспективе может начаться «террор по полной программе» по вопросу вступления Украины в Таможенный союз. Причем применяться будут все возможные средства.

«Вот Янукович и боится, что если Украину зажмут в Таможенный союз, то он потеряет все, включая личную свободу. И поэтому Янукович заинтересован в том, чтобы лично двигаться в направлении евроинтеграции. Плюс основной бизнес в Украине в этом заинтересован, так как у них в России украинского бизнеса быть не может. У них может быть только российской бизнес, и мы сейчас видим, что сейчас делают и в Белоруссии, и в Казахстане – идет полное уничтожение экономики этих стран. И поэтому Партия регионов будет следовать за Януковичем в сторону ЕС и голосовать за эти законы», - убежден украинский политик.

Полный текст материала «Евроинтеграционное большинство в Раде есть, но со скрипом» доступен ЗДЕСЬ.



Ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что Верховная Рада возобновляет свою работу после каникул. 2 сентября руководство парламента, лидеры фракций и председатели комитетов собрались на Согласительный совет, в ходе которого обсудили порядок начала пленарной работы.

Также мы писали о том, что внести в повестку дня Верховной Рады законопроект о назначении выборов в проблемных округах мешает несогласованность даты. Об этом заявил депутат от Партии регионов Юрий Мирошниченко в эфире 5 канала.