Бюджет Украины недополучит 20 миллиардов – мнение
03.09.2013 11:11
По итогам года государственный бюджет недополучит поступления на уровне около 1,5 % ВВП, что может составить около 20 миллиардов гривен.

Такое мнение высказал экс-замглавы НБУ и министра финансов, ректор Международного института бизнеса Александр Савченко, передают Подробности.

По его словам, основной причиной недополучения тех доходов, которые планировали в правительстве, является текущая динамика экономики: планировали рост, а выходят минусовые темпы. "У правительства есть один путь компенсировать это - увеличить заимствования и больше использовать механизмы финансирования через эмиссию ОВГЗ. То есть нужно увеличивать объем госдолга, чтобы профинансировать, по крайней мере, львиную долю работ, которые были запланированы в бюджете", - отметил эксперт.

При этом, по мнению Савченко, власти ни в коем случае нельзя идти путем увеличения доходной части госсметы за счет усиления фискального давления на бизнес. "Иначе бизнес ответит закрытием и эмиграцией за границу", - подчеркнул он. Источник: http://censor.net.ua/n252127

Денег в стране – достаточно, ресурсов – достаточно, и за один бюджетный можно полностью исправить экономическую ситуацию. Есть только одна проблема: преступная коррупционная власть. Об этом интернет-изданию Новости Украины - From-UA заявил депутат от парламентской фракции ВО «Свобода» Эдуард Леонов.

Текущая экономическая динамика не позволяет надеяться на обеспечение плановых поступлений в бюджет без увеличения давления на легальный бизнес. Поэтому бюджетный закон нуждается в пересмотре и сокращении заложенных в нем доходов и расходов. Впрочем, официальный секвестр госбюджета маловероятен, считают эксперты.


Также мы писали, что дефицит государственного бюджета Украины в январе-июле 2013 года составил 30,270 млрд грн, что в 1,79 раза больше дефицита по итогам аналогичного периода прошлого года в 16,936 млрд грн.