03.09.2013 11:20
Укрзализныця продолжает выполнение комплекса мероприятий, направленных на создание надлежащих условий для доступа людей с ограниченными физическими возможностями к пригородным поездам, курсирующим из Киева.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Укрзализныци, текстом которого располагает «Слово и дело».

Ведомство, в частности, информирует, что на вокзале «Пригородный» станции «Киев-Пассажирский», вокзале станции «Дарница», остановочных пунктах «Караваевы Дачи» и «Левый берег» функционируют «группы помощи лицам с ограниченными физическими возможностями». На станциях «Дарница» и «Караваевы Дачи» для потребностей инвалидов были закуплены коляски.

Также, по информации УЗ, на всех упомянутых остановочных пунктах была проведена реконструкция с учетом создания условий для перемещения людей с особыми потребностями, в частности оборудованы пандусы и поручни.

Кроме того, перечисленные станции пригородной электрички обустроены звуковыми ориентирами и визуальными средствами информации, громкоговорителями.

Как сообщает Укрзализныця, билетные кассы, места ожидания, туалеты данных станций также приспособлены для потребностей людей с ограниченными физическими возможностями, на вокзалах «Киев-Пассажирский» и «Дарница» функционируют круглосуточные медпункты.

В то же время в сообщении Укрзализныци не приводится информация о решении проблем доступа инвалидов к платформам электрички в пригороде.

Напомним, 3 апреля 2013 года премьер-министр Николай Азаров заверил, что в течение текущего года для 300 инвалидов будут закуплены транспортные средства.


В свою очередь министр соцполитики Наталья Королевская 7 августа 2013 года пообещала, что в госбюджете-2014 будут заложены 6,2 млн. грн. на компенсации инвалидам за бензин, ремонт и техобслуживание автомобилей.