Мнение: Гопников нужно наказывать, чтобы это было наукой для других быкующих
03.09.2013 11:50
Приговор Титушко – очень мягкий. Человек, который имел и раньше судимость, должен был получить уже реальный срок. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA высказал журналист 5 телеканала Роман Чайка.

По мнению нашего собеседника, те, кто нанимал «титушек» 18 мая в Киеве (а их было более 50 человек), решили, что прикрывая «спортсменов», они тем самым повышают политические риски. Таким образом, более целесообразным решением оказалось сдать «титушек» правосудию.

«Есть достаточно видеодоказательств, зафиксированных видеокамерами, плюс камерами внешнего наблюдения, плюс оперативная съемка, плюс фото с фотоаппарата, который вырывали из рук Содаля. Понятно, что Титушко сначала играл по схеме, хорошо известной в нашей уголовно-процессуальной практике, когда человек начинает играть в несознанку и отрицать очевидные вещи. С таким количеством видеодоказательств отрицать очевидное было очень тяжело», - отмечает журналист.

Роман Чайка также не отрицает, что в данной ситуации просто напросто пожертвовали одной пешкой ради того, чтобы не менять систему.

«Все равно остается открытым вопрос, почему на разнообразных общественных или политических акциях всегда появляется эта гопота, почему правоохранители абсолютно спокойно смотрят, как их привозят. Достаточно вспомнить николаевский случай, когда гопоту привезли вместе с огнестрельным оружием, когда по людям стреляли среди бела дня, и это зафиксировано камерами», - отмечает журналист.

Время покажет, насколько этот прецедент повлияет на систему, поскольку вопрос к правоохранителям остается открытым — не набирают ли всех этих «титушек» сами правоохранители по команде сверху, отмечает Чайка. Ведь ни для кого не является секретом то, что большинство из них есть т.н. качками из различных спортивных клубов МВД.

«Пока мы не видим системных действий. Пока не было ответа от правоохранителей, что они берут под контроль источники сосредоточения подобной публики. Кроме того, на многие акции, которые были, в частности, в Киеве против незаконных застроек или вырубания скверов, почему-то приезжали не охранные фирмы, не правоохранители, а именно такая быкующая публика, и мы не видели действий правоохранителей по прекращению агрессии со стороны гопников», - отмечает журналист.

Роман Чайка обращает внимание на то, что мы стали свидетелями первого судебного прецедента применения статьи об умышленном препятствовании работе журналистов.

«В последние годы число нападений на журналистов возросло в разы. Поэтому хорошо, что такой процесс наконец-то состоялся. Но есть очень много случаев, когда подобные ситуации с Титушко происходят в регионах. Достаточно посмотреть на Николаев, Одессу, Херсон. Нужно проследить, насколько этот прецедент с Титушко будет системным», - резюмирует наш собеседник.



Отметим, Вадим Титушко, Сергей Приходько и Михаил Пшук, обвиняемые в избиении журналистов 18 мая в центре Киева, осуждены условно. Суд утвердил условия соглашения о примирении, заключенного между обвиняемыми и пострадавшими и приговорил Титушко к лишению свободы на 3 года с освобождением от выполнения назначенного наказания сроком на 2 года.

Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что в пятницу, 30 августа на заседании стало известно, что пострадавшие Ольга Сницарчук и Влад Содель готовы идти на мировую с обвиняемыми Вадимом Титушко, Сергеем Приходько и Михаилом Пшуком.

Вадим Титушко, который обвиняется в избиении журналистов Ольги Сницарчук и Владислава Соделя, выплатит им по 11 тыс. гривен морального ущерба. Это предусмотрено мировым соглашением, которое стороны заключили 28 августа.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ