03.09.2013 12:10
Партия регионов намного больше сделала для евроинтеграции, чем сделали все те силы, которые сегодня в оппозиции. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал известный украинский политик, экс-депутат Тарас Чорновил.

Что касается вклада Виктора Ющенко в процесс евроинтеграции, то, по мнению политика, это можно назвать полным провалом. Партия же регионов наломала дров в деле Тимошенко и еще в некоторых делах, которые «вылезли им боком».

«Сегодня в Украине действует очень активная медведчуковского типа пропаганда, которая звучит следующим образом: все, кто сегодня говорит по-русски, хотя бы частично русскоязычные, хотя бы просто двуязычные – они все автоматически не просто за русский язык, они за Россию, за Таможенный союз и это стопроцентный электорат Таможенного союза. На самом деле, эти сорок с чем-то процентов, для которых русский язык является родным или параллельным языком общения, совсем не обязательно хотят, чтобы им хамили со стороны России, тот же самый Путин, тем же подлым образом. Поэтому я думаю, что для Партии регионов, если хорошо просчитать, тема электоральная не проигрышная. Тем более, что достаточно много времени до президентских выборов, а давайте не будем забывать, что в России у власти тоже прагматики», - отмечает Чорновил.

Запугивать, терроризировать и шантажировать можно до того момента, пока не состоится событие, полагает экс-депутат.

«Если произойдет подписание, а это, несмотря на то, что там еще долгая ратификация должна быть, несколько лет и прочее, но все-таки это уже событие, которое означает дорогу с односторонним движением. Если это произойдет, то любые действия против Украины после этого расценивают как некий вариант наказать. Но наказать себе во вред – там тоже ведь не дураки сидят в России», - резюмирует Тарас Чорновил.

Полный текст материала «Евроинтеграционное большинство в Раде есть, но со скрипом» доступен ЗДЕСЬ.



Ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что Верховная Рада возобновляет свою работу после каникул. 2 сентября руководство парламента, лидеры фракций и председатели комитетов собрались на Согласительный совет, в ходе которого обсудили порядок начала пленарной работы.

Также мы писали о том, что внести в повестку дня Верховной Рады законопроект о назначении выборов в проблемных округах мешает несогласованность даты. Об этом заявил депутат от Партии регионов Юрий Мирошниченко в эфире 5 канала.