Пришло время капремонта - точка зрения
03.09.2013 12:45
Проблема старого жилого фонда заключается в том, что никто не хочет вкладывать средства в капитальный ремонт. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал бывший заведующий сектором жилищной политики Секретариата Кабмина Украины, академик АН Украины, кандидат технических наук Владимир Николаевич Кирюшенко.

Наш собеседник обращает внимание на то, что реконструкцию старого жилого фонда ни разу так никто и не довел до ума.

«Первую программу делал еще Пустовойтенко. Вторая программа принадлежала Кучеренко, после этого Тимошенко взялась за это дело... Но это все требует огромных денег. Все проблемы в этой системе в том, что ни одна из программ не привлекает деньги людей», - отмечает эксперт.

Сегодня в Украине 97 % приватизированных квартир. За счет государства программу реконструкции осуществить невозможно, поэтому необходимо создавать кооперативы застройщиков и привлекать деньги людей.

«Но все стараются сделать, как девелоперы и застройщики по новому строительству: урвать деньги, за счет этого удешевить строительство и т.д. То есть все программы реализуются не в интересах населения, а в интересах застройщиков и девелоперов», - констатирует Кирюшенко.

Плюс ко всему, в сознании как граждан, так и представителей местной власти всё исковеркано и искорежено: никто не желает вкладывать деньги в частную собственность, отмечает наш собеседник.

«Рассмотрим пример. Живет бабушка в своем частном доме. Она что, обращается к кому-то по поводу своего упавшего балкона? Она берет и ремонтирует его. Так вот люди платят только за содержание, а на капитальный ремонт деньги не откладывают, не делают этот капитальный ремонт, хотя жильем пользуются. Уже пришло время капитального ремонта», - отмечает Владимир Кирюшенко.



Отметим, на днях в торезском поселке шахты «Объединенная» (Донецкая область) обвалился балкон, на котором находились две пенсионерки и ребенок. Медики констатировали у малышки ушиб плеча, у гостьи рваную рану колена. Хозяйку злополучного балкона пришлось госпитализировать – у нее черепно-мозговая травма и сотрясение мозга.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ