Местные органы власти не решат проблему аварийных домов – эксперт
03.09.2013 13:08
В развалюхах, где уже невозможно жить физически, живет какой-нибудь божий одуванчик для обозначения факта, а прописано полтора десятка человек, и получается, что снесли квартал этих частных домов, построили на его месте один высотный дом, и его нужно отдать для расселения тех людей, которые там прописаны. Так прокомментировал корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA проблему ветхих и аварийных домов в Украине директор донецкого филиала Национального института стратегических исследований Юрий Макогон.

То есть нужны огромные затраты, продолжил эксперт, но «не из государственного, а из муниципального бюджета, в котором средств очень мало. Поэтому проблема очень сложная, и без целевой программы государственного уровня решить ее, на мой взгляд, нельзя».

Юрию Макогону пришлось побывать в Англии, где «есть район наподобие нашего Донбасса, недалеко от Ньюкасла. Там был целый регион закрытых шахт и пришедших в упадок шахтерских поселков, там же были закрыты металлургические предприятия».

«Но английская казна в другом состоянии, нежели наша, - констатировал аналитик, - и Тэтчер, как премьер-министр того периода, направила специальные целевые средства, и был построен университет Сандерленда, с которым мы сотрудничаем по науке и образованию, была создана команда «Ньюкасл» и построен огромный стадион, верфи прогулочных и спортивных яхт».

Ю. Макогон убежден, что «только таким путем можно решить эту проблему, но здесь нужен первичный капитал, который будет выделен именно из государственной казны. Местный бизнес или местные органы власти не смогут решить эту проблему».

«Тем более что в период реструктуризации угольной промышленности даже действующие шахты и достаточно успешно работающие заводы освободили себестоимость своей продукции от соцкультбыта, - сказал далее наш эксперт, - то есть передали городским властям все жилкомхозяйство, до этого заводское или шахтное, тем самым обрекая его на такое жалкое существование».

«То есть нужна государственная программа, сами города не справятся» - резюмировал директор донецкого филиала Национального института стратегических исследований Юрий Макогон.


Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что в Донецкой области обрушился балкон вместе с людьми.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ