20-й Форум издателей: без чтения нет жизни
03.09.2013 13:30
С 12 по 16 сентября во Львове пройдет 20-й Форум издателей, который является наиболее значимым событием в литературной жизни Украины. В связи с этим 3 сентября в информационном агентстве УНИАН состоялась пресс-конференция по случаю открытия 20-го Форума издателей во Львове, передает корреспондент интернет-издания Новости Украины – From-UA.

По словам президента украинской ассоциации издателей и книгораспространителей Александра Афонина, за эти 20 лет Форум развился из незначительного мероприятия, проходящего в плохом помещении, в действительно грандиозное событие, и это не может не радовать.

Президент «Форума издателей» Александра Коваль выразила убеждение, что «чтение очень важно, без него нет жизни». Кроме того, г-жа Коваль акцентировала внимание на том, что в этом году Форум стал действительно международным: «Мы чувствуем большую гордость и радость оттого, что Польша в этом году стала нашим почетным гостем на этом фестивале».

«Мы очень рады, что в этом году у нас появилась возможность представить польскую культуру», - поделилась эксперт по организационным вопросам Польского Института Ольга Клименко.

На пресс-конференции также было сказано много благодарных слов фондам «Развитие Украины» и «Открой Украину», которые принимали активное участие в организации форума, прикладывая максимум усилий для продвижения украинской литературы в мире.


На вопрос корреспондента интернет-издания Новости Украины – From-UA о том, что делать человеку, который хочет читать, но не может позволить себе дорогих в наше время книг, президент украинской ассоциации издателей и книгораспространителей Александр Афонин ответил, что помимо того, что человек, который хочет читать, всегда найдет способ это делать, в этом году на уровне властей были приняты некоторые очень серьезные документы, которые позволят украинским издательствам нормально существовать, не завышая при этом цены на книги.