Экс-министр: ликвидация школ – это антиконституционная норма
03.09.2013 15:15
Перед тем как заниматься оптимизацией (читай, закрытием – Ред.) сельских школ, для начала нужно решить задачу, чтобы образование в этих самых сельских школах было качественным. Такое мнение в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA высказал экс-министр образования и науки Станислав Николаенко.

«А если для этого нужно закрыть какое-то учебное заведение или два слить в одно, то это совершенно другое задание», - считает экс-министр.

И вообще, по убеждению С. Николаенко, закрытие и ликвидация школ – это «антиконституционная норма».

«На сегодняшний день мы наблюдаем демографический спад, поэтому нужно говорить о том, чтобы проанализировать ситуацию, принять меры для того, чтобы украинское село развивалось, а не вымирало, - продолжил экс-министр. - Дело в том, что если сегодня будет поддержана концепция крупнотоварных олигархических сельхозпредприятий, – назовем их «латифундиями», – которые обрабатывают землю и собирают урожаи на площади полмиллиона гектар, то это означает, что нам на 1000 га будет нужен… один работник».

То есть, пояснил свою мысль Станислав Николаенко, «на обработку по таким агротехнологиям всех 50 млн. га наших украинских сельхозземель нужно, чтобы в селе жило лишь 50 тыс. человек».

А сейчас в селе, напомнил С. Николаенко, живет «примерно 14 млн. человек. То есть, при таких условиях им («латифундиям») не нужна на селе ни семья, не ребенок, никто вообще».

«И решения этой проблемы нет, - с сожалением констатирует бывший министр, - потому что мы не можем при 14 млн. человек, которые проживает в украинском селе сегодня, обеспечить им лишь 50 тыс. рабочих мест на земле – тогда им не нужно ничего вообще для села делать».

«На сегодня нужно развивать украинское село, а не только один хлеб сеять и вывозить его из Украины и уничтожать нашу структуру земель», - убежден Станислав Николаенко.

Поэтому экс-министр считает, что сегодня «нужно отвечать именно на этот вопрос. Демографический кризис сейчас у нас, поэтому городским радам нужно на пять-десять лет вперед дать право уменьшать наполняемость в классах детей до троих, на этот переходный период. Потому что обучение, которое в этот период предлагается, дороже, чем сбережение класса или группы какой-то».

Какой выход, по мнению экс-министра, из сложившейся нерадостной ситуации? Об этом – читайте в интервью со Станиславом Николаенко на страницах интернет-издания Новости Украины – From-UA.