Экс-министр образования и науки рассказал, почему закрываются украинские ВУЗы
03.09.2013 15:30
Закрываются частные ВУЗы, а объединяются государственные – а это совершенно разные вещи, потому что никто не объединяет частные ВУЗы – они друг друга поглощают. Такое мнение в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA озвучил экс-министр образования и науки Станислав Николаенко.

В свое время экс-министр предлагал «ускорить этот процесс через введение объективных независимых механизмов ЗНО, таким бы образом можно было бы ускорить ликвидацию большого количества университетов и того бардака, который у нас сейчас».

«Но сейчас жизнь сама регулирует, - продолжил С. Николаенко, - не хватает детей, вот дети и не идут, потому и авторитет ВУЗов падает, а потом они спокойно ликвидируются».

Но нужно, считает экс-министр, чтобы «правительство и власть сказала: «Политика будет такая: будут развиваться гринтехнологии, машиностроение, а для этого нам нужно столько-то и столько-то работников. И таким будет госзаказ».

«Но нигде, и в Конституции Украины, не прописано, что будут оплачивать именно то, что нужно государству, в КУ написано, что гарантируется право человека на получение образования, - продолжил С. Николаенко. - А то, что ребенок будет идти на конкурсном основании для государственных целей, нигде не написано».

Почему сегодня государство отказывается от госзаказа на юристов и экономистов, позволяя эти специальности только тем, у кого есть большие деньги?

Об этом читайте в интервью экс-министра образования и науки Станислава Николаенко на страницах интернет-издания Новости Украины – From-UA.