Что даст новую жизнь профтехучилищам? Мнение экс-министра
03.09.2013 15:45
В профтехобразовании нужна жесткая государственная политика, которая бы базировалась на поиске интереса между бизнесом, работодателем и образователями, и потом в законодательном его закреплении. Такое мнение в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA озвучил экс-министр образования и науки Станислав Николаенко.

Станислав Николаенко привел пример Германии, где «существует система подготовки: три дня в неделю ученик в профтехучилище изучает теорию, а остальные дни он находится на практике».

«За первую часть (теорию) платит государство (сюда же входит одежда, питание и т.д.), а за вторую (оборудование рабочих мест, организация производства, практики) – бизнес, который это обслуживает», - продолжил экс-министр.

Поэтому, считает г-н Николаенко, сегодня «бизнесу нужно дать процент (к примеру, если взять за основу международный опыт, то это 5% от Фонда заработной платы), который он бы мог отдавать на подготовку не только профтехкадров, а и в высшую школу, и с отчислением налогов из этой суммы, а по Украине эта цифра достигает порядка 15-17 млрд. грн».

«Это то, что могло бы дать новую жизнь профтехучилищам и университетам, имеется в виду лабораторно-практическую базу, что является нашей так сказать «лысиной» на голове образования», - убежден Станислав Николаенко.


Полный текст интервью с экс-министром образования и науки читайте ЗДЕСЬ.