04.09.2013 07:20
Эксперты института дерматологии святого Иоанна и Манчестерского университета выяснили, что посещение бассейна во время беременности негативно отражается на здоровье будущего ребенка.

Ученые, обеспокоенные ростом аллергических реакций у младенцев, проводили немало исследований, стремясь выяснить причины возникновения данной патологии. Об этом пишет FederalPost.

До недавнего времени самой убедительной считалась «гигиеническая гипотеза», согласно которой современный чрезмерно чистый образ жизни привел к появлению детей с иммунной системой, не знакомой со многими микробами.

В результате таких изменений организм воспринимает различные раздражители «в штыки», атакуя антиген, что приводит к развитию аллергии.

Однако новое исследование, проведенное экспертами института дерматологии святого Иоанна и Манчестерского университета показало: появление у младенцев аллергических реакций, дерматита, экзема и астмы связано с тем, что во время беременности их мать посещала бассейн.

Ученые считают, что содержание в воздухе химических веществ, в частности паров хлора, вызывает изменения иммунной системы будущего ребенка, и, как следствие, провоцирует развитие вышеназванных патологий.

«Высокий уровень воздействия летучих органических соединений на организм беременной связан с возникновением у младенцев атопических заболеваний. Точно так же на будущего ребенка влияют химические вещества, переносимые с воздухом из хлорированного бассейна», - предупреждают эксперты, опубликовавшие отчет в Британском журнале дерматологии.

Несмотря на убедительные результаты исследования, ученые говорят о необходимости дальнейших анализов.



«В мире науки все еще пытаются найти причины возникновения аллергических реакций у младенцев. Итоги нашей работы не являются убедительным доказательством, скорее еще одной гипотезой, - отмечает дерматолог Джон Макфадден, принимавший участие в исследовании. - Но мы точно знаем, что используем гораздо больше химических веществ, чем 50 лет назад. Поэтому низкие, но постоянные дозы химических веществ оказывают влияние на нашу иммунную систему».

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.