Украина третья с конца: Со свободой СМИ хуже только в Азербайджане и Беларуси
03.09.2013 19:32
Украина не является региональным лидером в сфере свободы СМИ среди стран Восточного партнерства, и опережает лишь Азербайджан и Беларусь.

Это следует из первых результатов пилотного проекта по изучению индекса свободы СМИ в 6 странах Восточного партнерства, презентованных во вторник, Interfax.com.ua.

Лидером с позитивными тенденциями в этом направлении стала Грузия, второе место заняла Молдова, третье - Армения, Украина заняла четвёртое место, предпоследнее пятое место заняла Беларусь.

Координатор проекта от МОО "Интерньюз-Украина" Наталия Сад отметила, что по результатам исследования Украина по индексу свободы медиа опередила только Азербайджан и Беларусь – страны с ярко выраженными авторитарными тенденциями.

Программный директор МГО "Интерньюз-Украина" Андрей Кулаков отметил, что для реализации проекта будет основана сеть медийных организаций, которая будет отслеживать ситуацию со свободой СМИ в странах Восточного партнерства.

"Чем больше о бедах, проблемах, болевых точках в сфере свободы медиа в наших странах будут знать западные институты и эксперты, тем больше они смогут создать так называемое дипломатическое давление на наше правительство и законодательное поле, чтобы решить эти проблемы", - сказал он.

Проект осуществляется в рамках проекта мониторинга СМИ при финансовой поддержке Европейского союза. По словам Кулакова, проект рассчитан на 2 года.


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что если бы референдум по провозглашению государственной независимости Украины проходил в ближайшее время, большинство граждан (56,0%) поддержали бы независимость. Против проголосовали бы 20,7%, еще 11,4% не принимали бы участия в референдуме, а 11,8% затруднились ответить.

Также отметим, что 81% опрошенных украинцев в той или иной степени считали себя патриотами своей страны. В частности, 40% опрошенных однозначно характеризуют себя как патриотов, еще 41% - скорее да, чем нет. Вместе с тем, 13% опрошенных не считают себя патриотами. Еще 5% - не смогли определиться.