03.09.2013 20:28
Десятилетний житель Аляски вырасти капусту весом 41,9 килограмма. Он представил кочан на ярмарке в Палмере, где выиграл главный приз.

Кинан Динкел стал обладателем двух тысяч долларов. Как заявили в оргкомитете мероприятия, за 18 лет существования конкурса на самую крупную капусту в нем впервые победил ребенок, пишет ЛентаРу.

Администрация ярмарки пояснила, что на сельскохозяйственном шоу есть и отдельный юношеский конкурс, однако капусту Кинана было решено включить в основную программу, так как ее размер впечатлил оргкомитет.



К какому сорту принадлежит капуста, выращенная мальчиком, не уточняется. Известно, что Кинан дал кочану прозвище Боб. Какова дальнейшая судьба Боба, неизвестно.


Самый большой кочан, когда-либо представленный на ярмарке в Палмере, был презентован в 2012 году. Вес капусты, выращенной фермером Скоттом Роббом, составил 62,7 килограмма. Судя по данным в Книге рекордов Гиннесса, этот плод не был зарегистрирован как кочан-рекордсмен - самой тяжелой капустой в регистраторе достижений значится кочан, представленный на Аляске в 2008 году; вес рекордсмена составил 57,61 килограмма.