03.09.2013 23:14
Прокуратурой Одесской области начато 3 уголовных производства относительно служебных лиц Ширяевского исправительного центра УГПС в области по ч. 3 ст . 364 , по ч. 2 ст . 365 и по ч. 1 ст . 127 УК Украины соответственно ( злоупотребление властью или служебным положением ; превышение власти или служебных полномочий ; пытки ).

Об этом сообщает Сегодня со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Одесской области.

Установлено, что во время утренней зарядки осужденных руководитель пенитенциарного учреждения вопреки воле одного из них заставлял его выполнять гимнастические упражнения.

После отказа выполнять гимнастику в связи с ухудшением состояния здоровья милиционер, желая наказать последнего и с целью запугивания других, нанес осужденному ряд ударов резиновой дубинкой в область ног, спины и головы, причинив сильную физическую боль и телесные повреждения.

Кроме того выяснилось, что в период февраль - апрель 2013 один из руководителей Ширяевского ВЦ умышленно удерживал осужденных в дисциплинарном изоляторе при температуре воздуха +10 градусов по Цельсию. Такие действия причинили осужденным страдания в виде длительного (от 7 до 14 суток) лишение тепла во вредных для здоровья условиях и другие насильственные действия.


Сейчас досудебное расследование по уголовным производствам продолжается, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств правонарушения.