03.09.2013 23:44
Оказывается, диагностировать многие заболевания можно по... мозолям. Во всяком случае так считают восточные целители. Итак, о чем свидетельствуют мозоли на ступнях?

Восточные целители считают, что если вдруг грубеет кожа под мизинцем левой стопы, то возможно, что у человека развиваются нарушения в работе сердца, пишет Оtvetin.ru.

Подобное состояние кожи, но уже на правой стопе, может указывать на неполадки в работе печени.

Сигналом недостатка витаминов А и В, а также общего нервного перенапряжения, может стать резко испортившееся состояние кожи стопы: сухость и образование натоптышей под большими пальцами.


Если вдруг начинает грубеть кожа по наружному краю верхних фаланг больших пальцев на ногах, возможно, что визит к эндокринологу лишним не будет. Как правило, такие признаки свидетельствуют о сбое в работе щитовидной железы.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.