04.09.2013 08:35
В результате серии взрывов в Багдаде 3 сентября погибли не менее 50 человек.

В общей сложности вечером 3 сентября в шиитских пригородах Багдада взорвались 11 бомб, в результате чего погибли 40 человек и пострадали еще около 100 человек. Об этом пишет УНИАН со ссылкой на Lenta.ru.

Взрывные устройства были заложены в магазине с мороженым, на рынках и в мечетях. Еще 10 человек погибли в результате взрывов, которые прошли ранее в тот же день. Ответственность за нападения пока никто на себя не взял.

Однако, как известно, подобные атаки, направленные против шиитов, обычно осуществляет «Аль-Каеда».

Между тем, МИД Ирака распространил сообщение, согласно которому в результате взрывов погибли всего 9 человек. Министерство часто приводит сильно заниженные оценки численности жертв атак. При этом данные, которые появляются в СМИ, ведомство называет выдуманными.

Так, в августе МИД раскритиковал «сфабрикованные новости и ошибочную статистику». Днем ранее, 2 сентября, в результате двух атак на членов суннитского вооруженного движения «Сахва» погибли 12 человек.

Движение «Сахва» было организовано после того, как США договорились с шейхами иракских суннитов о поддержке в борьбе с «Аль-Каедой». С 2008 года группировка контролируется шиитским правительством Ирака и получает от него зарплату.

В результате на бойцов «Сахвы» часто нападают другие сунниты, считающие их предателями. За последние несколько месяцев уровень насилия в Ираке резко возрос, достигнув максимума с 2008 года.

Сунниты, недовольные своим положением религиозного меньшинства, совершают нападения на шиитов, которые пришли к власти после свержения Саддама Хусейна. Нападения организуют различные суннитские группировки, включая «Аль-Каеду».

С начала 2013 года в Ираке погибли не менее 3900 человек. Только в июле жертвами терактов стали более тысячи человек. Большинство атак приходится на Багдад.



Интернет-издание Новости Украины - From-UA публиковало материал о том, как радикальная исламистская организация «Аль-Каида» распространилась по миру.

Также мы писали о том, что подразделение «Аль-Каиды» создало новое поколение жидкой взрывчатки. Американские чиновники опасаются, что она может быть апробирована уже ближайшее время в ходе очередной спланированной атаки экстремистской организации, сообщает старейшая ежедневная израильская газета га-Арец.