04.09.2013 08:53
Недостроенный храм «Всех святых воинов» УПЦ МП могут убрать из киевского парка Победы.

Православная церковь Московского патриархата начала возводить там церковь четыре года назад. Для святого места выбрали почти полгектара земли вблизи озера - это все территория парка. Об этом сообщает ТСН.

С тех пор жители окрестных домов несколько раз пытались демонтировать забор и палатка с крестом. За четыре года на участке уже возвели фундамент и часть деревянных церковных стен.

На заседании Днепровской райгосадминистрации наконец признали - для строительства не хватает разрешительных документов.

Священникам рекомендуют убрать забор и все временные сооружения. А вот сносить уже готовую часть церкви рабочая группа доверила Киевсовету.

«Есть предложение к Киевской городской комиссии для внесения в протокол вынесения решения относительно демонтажа. Документов официальных нет законных. Сейчас идет это как самовольная застройка», - говорит и.о. председателя Днепровской райгосадминистрации Киева Ольга Дейнега.

Духовенство же уверено, что строительство останавливать не стоит, документы еще успеют оформить.

«В первую очередь должна быть молитва, не финансы, как привыкли в строительстве, а молитва. Вот мы потихоньку молились и молимся, и ждем документов по сей день», - пояснил настоятель строящегося храма «Всех святых воинов» отец Вячеслав.





Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что в ночь с 24 на 25 августа неизвестные подожгли Храм Трех Святителей в Киеве. На дверях поджигатели оставили надпись: «Око за Око».