04.09.2013 09:52
Если в Украине состоится референдум по евроинтеграции, то можно надеяться на 60-80-процентную поддержку курса на сближение с ЕС. Об этом заявил на Экономическом форуме в городе Крыница-Здруй в Польше вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул.

По его словам, подписание Соглашения об ассоциации с ЕС и о зоне свободной торговли - это стратегическая задача Украины в 2013 году, передает УНИАН со ссылкой на Радио Свобода.

Украинский вице-премьер считает, что благодаря ассоциации с Евросоюзом уже в близкой перспективе можно надеяться на увеличение торговых оборотов Украины на 2-3%, что, в свою очередь, приведет к росту ВВП на 1%.

На вопрос о возможных «наказаниях» для Украины со стороны России за выбранный курс на евроинтеграцию Вилкул ответил, что Украина ни при каких обстоятельствах не сойдет с европейского пути. Участники форума встретили эти слова аплодисментами.

Вице-премьер сказал, что сближение Украины с ЕС - это украинская национальная идея. Он также отметил, что независимой в полном смысле этого слова Украина станет тогда, когда ей удастся диверсифицировать поставки энергоносителей. Среди способов диверсификации он также назвал добычу сланцевого газа.

Напомним, Александр Вилкул участвует в 23-м Экономическом форуме - мероприятии, которое проходит в Кринице-Здруй ежегодно. В рамках Криницкого форума Вилкул также проводит ряд встреч с европейскими политиками.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в случае подписания Киевом соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Европейским Союзом, Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана будет вынужден ужесточить таможенный режим с Украиной, а также может выйти из зоны свободной торговли с Украиной. Об этом заявил советник президента России Сергей Глазьев.

Почти 90% российского экспорта - это сырье, большей частью которого являются газ, нефть и жидкое топливо. Вот почему российскую экспортную выручку называют «нефтедолларами». Об этом пишет Виктор Дяченко в статье «Зачем Путину Таможенный союз?» для интернет-издания Новости Украины - From-UA.

Виктор Медведчук выразил мнение, что основной мотив Европейского Союза при создании Зоны свободной торговли с Украиной – это расширение торговой экспансии на наш достаточно емкий по мировым меркам рынок.