04.09.2013 10:28
Большие десантные корабли Черноморского и Балтийского флотов «Новочеркасск» и «Минск» во вторник отправились в Средиземное море.

В скором времени эти корабли прибудут в район базирования оперативного соединения ВМФ РФ в Средиземном море, сообщили в российском Минобороны, передает ИТАР-ТАСС.

"5-6 сентября, пройдя проливы, большие десантные корабли прибудут в назначенный район Средиземного моря и приступят к выполнению задач по планам оперативного командования в дальней зоне, дислоцирующегося на борту большого противолодочного корабля Тихоокеанского флота "Адмирал Пантелеев", - сообщили в военном ведомстве.

Представитель Главного штаба ВМФ добавил, что на борту "Новочеркасска" находится подразделение отдельной бригады морской пехоты Черноморского флот.

В настоящее время одной из задач постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море «является комплексное наблюдение за воздушной, подводной и надводной обстановкой в районе нахождения», уточнили в Минобороны.

На прошлой неделе источник в российском Генштабе сообщил, что командование Военно-морского флота России в связи с ситуацией вокруг Сирии приняло решение обновить корабельный состав постоянного оперативного соединения в Средиземном море.


В ближайшие дни группировку ВМФ пополнит большой противолодочный корабль Северного флота, а позже к ней присоединится ракетный крейсер Черноморского флота «Москва».