Генпрокурор Украины и министр юстиции Чехии обсудили перспективы двустороннего сотрудничества
04.09.2013 10:09
В ходе визита в Чешскую Республику, 3 сентября 2013 года, Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка провел встречу с министром юстиции Чешской Республики госпожой Марией Бенешовой.

Во время встречи также присутствовали генеральный директор департамента международного сотрудничества Министерства юстиции Чешской Республики госпожа Зузана Фишерова и посол Украины в Чешской Республике Борис Зайчук, сообщают "Версии.com".

По словам Виктора Пшонки, Генеральная прокуратура Украины находится в постоянном тесном взаимодействии с Министерством юстиции и Верховной прокуратурой Чешской Республики по вопросам оказания правовой помощи, а также по вопросам выполнения экстрадиционных запросов.

«Органы прокуратуры Украины благодарны за эффективное сотрудничество и высокие профессиональные принципы, которые сегодня неизменно присутствуют в наших взаимоотношениях в отношении уголовного преследования и раскрытия преступлений. В частности, речь идет решении вопросов относительно экстрадиции и выполнения международно-правовых поручений», – сказал Виктор Пшонка.

Генеральный прокурор Украины и министр юстиции Чешской Республики детально обсудили отдельные изменения и положения нового проекта закона Украины «О прокуратуре».

Во время встречи также шла речь об этапах реформирования криминальной юстиции в Украине, в частности, о декриминализации отдельных статей Уголовного кодекса, которые предусматривали ответственность за экономические преступления, также о результатах практической реализации норм нового Уголовно-процессуального кодекса Украины и так далее.

Генеральный прокурор Украины подтвердил готовность украинской прокуратуры к глубинным реформам, приведению ее функций и задач в соответствие с европейскими стандартами.

Мария Бенешова, в свою очередь, поблагодарила за встречу и плодотворную дискуссию. Она также отметила, что в свое время в течение семи лет работала на должности Генерального прокурора Чешской Республики, так что знакома с особенностями работы органов прокуратуры.

По словам, Марии Бенешовой, органам прокуратуры Украины удалось достичь значительного прогресса в проведении и воплощении реформ, необходимых для позитивного разрешения европейских устремлений Украины.