Никто не договаривался о лечении Тимошенко в Шарите – Кожара
04.09.2013 11:17
Министерства иностранных дел Украины и Германии не обсуждают вопрос о переводе украинского экс-премьера Юлии Тимошенко на лечение в берлинскую клинику "Шарите".

Об этом сообщил в среду глава украинского внешнеполитического ведомства Леонид Кожара, передает УНИАН.

Во вторник немецкие СМИ со ссылкой на источники в медицинских кругах сообщили, что в клинике "Шарите" уже готовят палату для бывшего премьера Украины, которая отбывает наказание по обвинению в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с РФ.

По данным изданий, Тимошенко могут отправить в Германию до конца сентября этого года. "Хочу сказать, что на уровне министерств иностранных дел вопрос о передаче (Тимошенко) не стоит", - сказал Кожара.

Тимошенко была осуждена в 2011 году за превышение полномочий при подписании газового контракта с Россией, уже более года она находится на лечении в городской больнице Харькова. За ее здоровьем следят как украинские медики, так и врачи берлинской клиники "Шарите", которые периодически приезжают на Украину.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что в берлинской клинике «Шарите» не смогли опровергнуть или подтвердить сообщение в СМИ о том, что для украинского экс-премьера Юлии Тимошенко здесь уже якобы готовят палату. Об этом заявил представитель клиники Уве Дольдерер.

Президент Украины Виктор Янукович заверил, что у него есть политическая воля для решения вопроса экс-премьера Юлии Тимошенко.


Также мы писали, что посол США в Украине Джеффри Пайетт намерен посетить Юлию Тимошенко в больнице.