Политолог рассказал, кому в ПР «светит» страшная судьба Кушнарева
04.09.2013 11:38
Партия регионов может пытаться взять под контроль процессы формирования пророссийской группы внутри большинства. Об этом интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил политолог, директор соц. службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко, комментируя информацию о том, что «регионала» Маркова якобы могут лишить депутатского мандата из-за его нежелания голосовать за евроинтеграционные законы.

По мнению нашего собеседника, проблема заключается в том, что Марков, равно как и Шуфрич, ориентирован на Москву.

«Угроза зачистки Маркова как народного депутата реальна. Сама же партия не развалится. Будем откровенны, здесь нет большой тайны. Огромная была «Батькивщина» - она тоже находится сейчас в критическом положении. Была огромная «Наша Украина», когда-то был огромный РУХ, Компартия… Огромная сейчас ПР. Она не развалится по той причине, что любая даже самая слабая, рыхлая партия, которая при власти, не развалится потому, что это очень удобно и для власти, и для этой партии. Она развалится после того, как Янукович потеряет свою власть».

То, что Партия регионов всегда эксплуатировала русскую тему, евразийскую интеграцию, а сейчас взяла резкий поворот в сторону Европы, конечно же, вызывает внутренние конфликты.

«Но это даже не партия. Официально они говорят, что у них несколько миллионов человек, на самом деле, это такая корпорация чиновников и политических активистов Центральной и Восточной Украины, которым выгодна «крыша» под названием Партия регионов. Там нет партии, там нет политических активистов, там нет партийной прессы, нет партийной жизни. Все, что называется партией, не имеет отношения к ПР. Ничего страшного не произойдет, если там будут какие-то внутренние расколы».

Окружение президента не хочет, чтобы внутри ПР формировалась какая-то открытая группа с ярко выраженными политическими взглядами, неважно какими — пророссийскими или проевропейскими, отмечает политолог.

«В данном случае давится, уничтожается процесс, который ведет к усилению политических активистов, которые хотят объединиться во внутреннюю платформу, ориентирующуюся на Москву. Но этот процесс связан со смертью одного из инициаторов такого движения — Кушнарева. Поэтому можете не сомневаться: любой человек, который будет назван сейчас лидером пророссийской группы внутри ПР, должен перед собой видеть страшную судьбу Кушнарева», - резюмировал наш собеседник.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в случае подписания Киевом соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Европейским Союзом, Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана будет вынужден ужесточить таможенный режим с Украиной, а также может выйти из зоны свободной торговли с Украиной. Об этом заявил советник президента России Сергей Глазьев.

Почти 90% российского экспорта - это сырье, большей частью которого являются газ, нефть и жидкое топливо. Вот почему российскую экспортную выручку называют «нефтедолларами». Об этом пишет Виктор Дяченко в статье «Зачем Путину Таможенный союз?» для интернет-издания Новости Украины - From-UA.

Виктор Медведчук выразил мнение, что основной мотив Европейского Союза при создании Зоны свободной торговли с Украиной – это расширение торговой экспансии на наш достаточно емкий по мировым меркам рынок.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ