Сегодня ЕС полностью капитулирует перед Украиной - мнение
04.09.2013 12:00
Партии регионов будет не очень приятно, если ее покинут люди, умеющие говорить и не стесняющиеся выступать, такие как Колесниченко, Шуфрич или Царев. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил политтехнолог Василий Стоякин, комментируя информацию о том, что «регионала» Маркова якобы могут лишить депутатского мандата из-за его нежелания голосовать за евроинтеграционные законы.

«Насколько я понимаю, количество депутатов, которые заявили о своей особой позиции по поводу евроинтеграции, составляет около десятка человек, поэтому всерьез говорить о каком-то существенном расколе сейчас было бы неправильно. Вообще, ПР, как и большинство партий, основана не по идеологическому принципу, поэтому наличие разных мнений — нормальная ситуация», - отмечает наш собеседник.

По мнению политтехнолога, в данной ситуации потеря голосов при голосовании по евроинтеграции является не столь существенной по двум причинам.

Во-первых, отмечает Стоякин, эти голоса будут покрыты дружным голосованием так называемой оппозиции, которая окончательно расписалась в том, что она вообще никакой оппозицией в принципе не является: «У нее нет никакой альтернативной программы развития страны, просто Арсений Петрович недоволен тем, что президента у нас зовут не Арсением Петровичем, а Виктором Федоровичем. Вот в этом весь смысл нашей оппозиции».

Второй момент, по мнению эксперта, связан с тем, что на сегодня ЕС полностью капитулирует перед Украиной: «Если ВР будет намертво заблокирована и до самого саммита не будет вообще работать, саммит все равно увенчается успехом. Конечно, Виктора Федоровича пожурят, возможно, даже повозят лицом по столу, но соглашение об ассоциации подпишут, потому что сейчас оно больше нужно Европе, чем Украине».

Василий Стоякин полагает, что, на самом деле, Партии регионов сейчас выгодно продемонстрировать удивительную ситуацию, когда «Батькивщина», «Свобода» и УДАР больше поддерживают позицию президента, чем ПР.

«Это вообще хохма. Ну чем не президент на второй срок? Вы же посмотрите — это же просто прелесть, абсолютно все за него, это гений евроинтеграции! Даже если бы таких настроений в ПР не было, я думаю, что АП должна была бы их придумать, именно для достижения такого эффекта: с одной стороны — количество, а с другой стороны — очень хорошо играющие в пользу действующего президента в контексте выборов 2015 года», - иронизирует наш собеседник.

Василий Стоякин также коснулся качества евроинтеграционного законопроекта.

«На прошлой сессии было принято несколько законопроектов. Мне приходилось читать очень много справок, написанных в Главном научно-юридическом управлении, где работают действительно классные, квалифицированные юристы. Они умеют понятно объяснить юридические нормы. Мне редко приходилось читать комментарии научно-юридического управления, которые были бы написаны буквально матерной лексикой. Там буквально напрашивается: троеточие, троеточие, троеточие, что вы, троеточие, делаете, троеточие. Возьмите любой из евроинтеграционных законов, которые готовились не в Кабмине, а группами депутатов с участием Тигипко, генерала Чумака и других известных людей из разных фракций, и посмотрите комментарии Главного научно-юридического управления. Качество даже не то что ниже плинтуса. Это означает принять идиотские законы, а потом отчитаться — ура, мы приняли, потому что этого идиотизма требовала Европа. Она этого не требовала. Я удивляюсь, когда вижу имя Чумака: это действительно грамотный юрист, и подписывать такую чухню, написанную на колене... Не знаю насчет качества законов, написанных правительством, но качество законов, подававшихся на прошлой сессии от депутатов разных фракций, никакой критики не выдерживает», - резюмировал политтехнолог.



Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в случае подписания Киевом соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Европейским Союзом, Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана будет вынужден ужесточить таможенный режим с Украиной, а также может выйти из зоны свободной торговли с Украиной. Об этом заявил советник президента России Сергей Глазьев.

Почти 90% российского экспорта - это сырье, большей частью которого являются газ, нефть и жидкое топливо. Вот почему российскую экспортную выручку называют «нефтедолларами». Об этом пишет Виктор Дяченко в статье «Зачем Путину Таможенный союз?» для интернет-издания Новости Украины - From-UA.

Виктор Медведчук выразил мнение, что основной мотив Европейского Союза при создании Зоны свободной торговли с Украиной – это расширение торговой экспансии на наш достаточно емкий по мировым меркам рынок.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ