Мнение: Люди не хотят вкладывать деньги в крупные предприятия – боятся, что отберут
04.09.2013 12:27
Власть Януковича и правительство Азарова ответственны за то, что ни украинские, ни зарубежные инвесторы не доверяют Украине как экономическому партнеру. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил депутат от парламентской фракции ВО «Свобода» Эдуард Леонов, комментируя информацию о том, что поступления от приватизации в Украине в январе-августе 2013 года составили всего 3% от установленного на этот год плана.

Невыполнение плана, по мнению нашего собеседника, обусловлено политическим климатом, который, в свою очередь, влияет на инвестиционный климат. И, естественно, за это отвечает политическая власть.

«Ожидания от приватизации для текущего бюджета были большие, но, с другой стороны, не скажу, что большой негатив в том, что до сих пор не распроданы государственные шахты», - отмечает Леонов.

В первую очередь, по словам депутата, поступления ожидались от приватизации угольной отрасли. Подготовить необходимые документы не позволила простая бюрократия.

«Свобода» выступает принципиально против приватизации угольной отрасли, и даже к лучшему, что эти процессы сейчас затормозились. Шахты сейчас потеряли рентабельность за счет высокой конкуренции на угольном рынке. Некоторые компании, которые принадлежат украинским и не украинским крупным предпринимателям, в том числе и контрабандным способом завозят на территорию Украину большое количество российского угля. Поэтому украинские шахты затоварены добытым углем при том, что себестоимость тонны угля доходит до 2000 грн, рыночная стоимость составляет всего 500-800 грн. Фактически при таких условиях приватизация угольной промышленности означает отдачу за бесценок этих шахт, которые потом закрывают и просто режут на металлолом, затапливают, а людей увольняют. Это негативная ситуация», - отмечает Эдуард Леонов.

«Ожидать же чего-то серьезного от приватизации, когда поднимается вопрос о реприватизации «Криворожстали» - единственного предприятия в Украине, которое было продано по реальной рыночной цене... В таких условиях только сумасшедший может вкладывать большие деньги в приватизацию крупных украинских предприятий. государственные шахты. Люди не хотят вкладывать деньги в крупные предприятия именно по той причине, что они не уверены, что завтра у них не заберут эти предприятия», - резюмировал «свободовец».



Ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что всего в 2013 году планируется получить от приватизации 10 млрд 900 млн грн. От аренды госимущества планируется получить 835 млн грн.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ