Пасхавер: ФГИ - это не то ведомство, которое решает, что продавать, а что не продавать
04.09.2013 12:55
Вопросы продажи государственного имущества решаются на самом верху - Президентом страны. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA высказал президент Центра экономического развития Александр Пасхавер, комментируя информацию о том, что поступления от приватизации в Украине в январе-августе 2013 года составили всего 3% от установленного на этот год плана.

Причина, по которой продаются или не продаются те или иные объекты, всегда связана с конфликтом интересов игроков — тех, кто покупает, или тех, кто не хочет, чтобы продавали; тех, кто хочет, чтобы купили позже, или тех, кто приватизирует прибыль в настоящий момент, отмечает эксперт. По его мнению, на протяжении всей приватизации ФГИ ругали за то, что он не выполняет план по деньгам, потому что от этого зависит покрытие дефицита бюджета.

«Честной приватизации по крупным объектам в Украине не было, - полагает наш собеседник. - По мелким и даже по средним — была (она была просто адресной). Но она все равно была нужна, потому что мы бы до сих пор имели социализм со слабым государством, которое бы плохо управляло предприятиями, а прибыль была бы приватизирована, что хуже, чем приватизация».

И все-таки: нужна ли приватизация? Александр Пасхавер считает, что вопрос, скорее, в том, что лучше: управление государственным имуществом или приватизация.

На протяжении последних 20 лет, отмечает эксперт, данный вопрос решался теоретиками так, что, несмотря на все нюансы, приватизация экономически дает эффект: «Например, массовая приватизация закончилась в Украине приблизительно в 1998 году, а в 1999 году без строительства новых предприятий в Украине начался рост».

«Я не думаю, что стране что-то грозит от невыполнения плана по приватизации. Есть проблемы с покрытием дефицита бюджета, и они будут решаться в рамках общих задач покрытия дефицита бюджета. То есть никаких катастрофических последствий это иметь не будет», - резюмировал Александр Пасхавер.



Ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что всего в 2013 году планируется получить от приватизации 10 млрд 900 млн грн. От аренды госимущества планируется получить 835 млн грн.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ