04.09.2013 13:40
Виктор Медведчук заявил, что присоединение к Зоне свободной торговли с ЕС ведет к росту трудовой миграции из Украины. По его мнению, это связано с ожидаемым ростом безработицы – часть предприятий не выдержит конкуренции с европейскими производителями, другие утратят рынки стран Таможенного союза.

«Речь идет о возможном закрытии только восьми тысяч крупных предприятий, не считая средних и малых», – прогнозирует политик в своем блоге на сайте общественного движения «Украинский выбор». Компенсировать подобные потери рабочих мест можно будет только за счет трудовой миграции – в первую очередь, в страны ЕС, а также в Россию.

«Тот факт, что трудоспособное население – люди, получившие неплохое образование, вынуждены выполнять в основном неквалифицированную работу, является настоящей трагедией для страны, – считает Медведчук. – Не говоря уже о том, что многие из них не вернутся в Украину – и это при катастрофической демографической ситуации в стране». Радоваться подобным перспективам, по его мнению, могут лишь люди, которые озабочены «осваиванием» все еще остающихся ресурсов нашей страны.


«Надо подумать и о том, что Россия все же уверенно занимает первое место и по количеству украинских трудовых мигрантов, и по размерам переводимых в Украину вкладов. Надо честно признать, что их положение после создания ЗСТ с ЕС наверняка ухудшится (можно будет ждать визового режима со странами ТС и т.д.)», – утверждает лидер общественного движения «Украинский выбор».