У Ивано-Франковской и Львовской областей появилась масса возможностей - мнение
04.09.2013 13:45
Благодаря «мировому соглашению», заключенному Минприроды и Chevron с Ивано-Франковским и Львовским облсоветами, удалось избежать рассмотрения данного дела на уровне парламента. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA сообщил независимый энергетический эксперт Валентин Землянский.

Наш собеседник полагает, что позитивным моментом данного решения является возможность получения облсоветами средств на социальные и инфраструктурные проекты.

«Условно говоря, это же не одна скважина, 1 кв. км, конкретно взятая территория — и вокруг нее все будет развиваться, нет. Это же будет движение по всему месторождению по двум областям. То есть, в принципе, с точки зрения обустройства региона это будет положительный момент», - отмечает эксперт.

Что же касается опасений со стороны экологов, то, по словам Валентина Землянского, открыта «горячая линия» по экологическим вопросам: «У них другого выхода нет - надо как-то информировать общество».

Позитивным моментом данного «мирового соглашения» является также то, что украинцы могут получить дополнительные рабочие места: «Это проекты, которые требуют развития достаточно серьезной инфраструктуры, начиная от строительства и заканчивая рекреационными мероприятиями», - резюмировал эксперт.



Ранее появилась информация о том, что Минприроды и Chevron пошли на уступки Ивано - Франковской и Львовской облсоветам по проекту СРП. Новая редакция СРП по Олесской газовой площади (Ивано - Франковская и Львовская обл) между Украиной, корпорацией Chevron (США) и ООО «Недра Олеская» предусматривает передачу в распоряжение облсоветам 10 -процентной доли государства в прибыли от реализации углеводородов.

Кроме того, американская компания полностью возмещает ущерб, нанесенный окружающей среде, и будет обеспечивать рекультивацию земельных участков и восстановления плодородия почв. Chevron также согласилась раскрывать органам госвласти и/или местного самоуправления информацию о названиях химических веществ, используемых для гидроразрыва пласта.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ