Если у нас есть залежи газа, зачем покупать его в России – мнение эксперта
04.09.2013 14:25
Экологические риски есть всегда, и в любой стране это происходит, но люди договариваются и начинают работать. Так прокомментировал корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA новость о том, что Минприроды и Chevron пошли на уступки Ивано - Франковской и Львовской облсоветам по проекту СРП, главный редактор профессионального еженедельника «Нефтерынок» Александр Сиренко.

«Если у нас есть залежи газа, а мы вынуждены сегодня покупать его дорого в России, то, может быть, нам нужно сосредоточиться на внутренней добыче?» - задал риторический вопрос эксперт.

По мнению Александра Сиренко, «есть здравый смысл начинать эти проекты, а не поддаваться на крики граждан, которые абсолютно в этом ничего не понимают».

«Этот вопрос, особенно в Западной Украине, заполитизирован, к сожалению», - считает аналитик.

Г-н Сиренко думает, что теперь «будут удовлетворены все политики, которые занимают посты в облсоветах».

«Нефтяные компании, которые заходят в эти проекты, - продолжил специалист, - они в любом случае какую-то часть инвестируют в инфраструктуру той области, где они работают. Мы об этом не знаем, никогда никто об этом не писал, но это все равно происходит: дороги, подводка воды и т.д.»

А. Сиренко, понимает, почему «сейчас ажиотаж вызван — потому что есть интернет и можно попиариться лишний раз».

И вообще, по мнению главного редактора профессионального еженедельника «Нефтерынок» Александра Сиренко, «эта штука с 10 % в облсоветы (передача в распоряжение облсоветов 10-процентной доли государства в прибыли от реализации углеводородов – Ред.) – уникальная вещь.

«На востоке такого не было», - подытожил эксперт.


Ранее СМИ сообщили о том, что Минприроды и Chevron пошли на уступки Ивано-Франковской и Львовской облсоветам по проекту СРП. Как отмечается, Минприроды и межведомственная комиссия по организации выполнения и заключение соглашений о разделе продукции разработали новую редакцию СРП по Олесской газовой площади (Ивано-Франковская и Львовская обл) между Украиной, корпорацией Chevron (США) и ООО "Недра Олеская", которая предусматривает передачу в распоряжение облсоветов 10 -процентной доли государства в прибыли от реализации углеводородов.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ