Китайцам грозит опасность -  летающие гробы. ФОТО
05.09.2013 07:20
Жители провинции Сычуань, расположенной на юге Китая, обеспокоены падением древних гробов, провисевших на скалах Гонгхиан около трех тысяч лет. Стремясь сохранить покой мертвых и уберечь себя от травм, жители занялись укреплением и ремонтом древних саркофагов.

Живший на юге современного Китая народ Бо был известен своей традицией хоронить покойников на скалах. Древние люди верили, что так покойный окажется ближе к Богу. Однако согласно более приземленной версии, размещение гробов на скалах гарантировало, что животные не раскопают тела. Об этом пишет FederalPost.

Каждый висячий гроб, который первоначально был закрыт бронзовой крышкой, представляет собой ствол дерева с выдолбленной серединой.

«Некоторым из этих гробов почти 3000 лет. Никто не знает, почему с мертвыми поступали таким образом», - объяснил один из местных экспертов.

В течение последних двух месяцев эти древние висячие саркофаги подверглись серьезным ремонтным работам, в ходе которых они были восстановлены и укреплены. Более 40 из них были реконструированы, а еще 16 - раскрыты.

«Во время работы по восстановлению висящих гробов нам пришлось открыть еще 16. Они имеют большое историческое значение и рассказывают нам о погребальных ритуалах наших предков, об их традициях», - заявил местный эксперт Лин Чан.

В регионе есть еще сотни висящих саркофагов. Минимальная высота их крепления составляет 10 метров, а максимальная - 130.

«Восстановление гробов - непростая работа, но ее необходимо делать. За последнее время по крайней мере 20 из них упали. Мы хотим, чтобы в будущем этого не происходило», - заявил Чан.

Народ Бо был этническим меньшинством, живущим за пределами границ современных провинций Сычуань и Юньнань. Там они создали блестящую культуру еще 3000 лет назад.

Самые последние висячие гробы были сделаны около 400 лет назад в средний и поздний период династии Мин (1368-1644 гг.), в то время как многие ранние появились на скале за 1000 лет до династии Сун (960-1279 гг.).



Подвешивание гроба на скалу было самой распространенной формой захоронения у народа Бо, жившего на юго-западе Китая, однако данная практика закончилась его таинственным исчезновением. По сей день остается загадкой то, как эти странные гробы поднимались на скалу.