32-летняя женщина предпочла свиную грудь человеческой. ФОТО
05.09.2013 07:50
Мать двоих детей решила удалить свою грудь, узнав, что является носителем смертельного гена BRCA, который вызывает рак. Вместо удаленной врачи сделают ей новую, используя кожу свиньи.

32-летняя жительница Британии Келли Круз видела, как ее мать, прабабушка и двоюродная сестра страдали раком молочной железы. Об этом пишет FederalPost.

После того, как женщина узнала, что является носительницей смертельного гена BRCA, и риск развития у нее рака составляет 87%, она решилась пройти двойную мастэктомию. По словам Келли, она решилась пойти на это ради своих детей: пятилетнего Оливера и восьмилетней Джейми.

Реконструкция молочной железы обычно проводится с использованием ткани из другой части тела пациента. Однако данная практика является довольно болезненной и оставляет на теле пациента дополнительные шрамы.

Проведя собственное исследование женщина обнаружила, что реконструкция может быть проведена с использованием свиной кожи, которая используется для формирования и удержания имплантатов на месте, а также увеличения притока крови.

До сих пор для восстановления молочных желез использовались обычные имплантаты, но те, что сделаны из кожи свиньи, работают как внутренний бюстгальтер - имплантаты всегда остаются на месте, а грудь выглядит более естественно.

Кроме того, данная процедура позволяет пациентам ограничиться всего одной операцией, в то время как ранее использованный метод требовал двух. Новые имплантаты делают грудь более упругой, что позволяет пациентам заниматься спортом.

О том, что она является носителем гена BRCA, Келли узнала в январе, после того как сдала кровь на генетический анализ. Получив результаты теста женщина колебалась недолго, и уже через несколько дней сообщила родным, что решила сделать двойную мастэктомию.
«От рака груди страдают многие члены моей семьи. Моя мама, бабушка и моя двоюродная сестра. Когда я узнала, что являюсь носителем этого гена, я поняла, что должна сделать операцию. Я не захотела ждать, пока заболею», - рассказала женщина.

Трансплантат из свиной кожи лишен всех клеток свиньи, так что тело его не отторгает. Впервые он был разработан для использования в общей хирургии в США и получил одобрение для использования в Европе в 2008-м году.

Келли, которая ляжет на операционный стол на этой неделе, сказала: «Я не хотела обычные солевые имплантаты, потому что из-за них я была бы вынуждена посещать больницу всю свою жизнь».



Круз призывает всех женщин настаивать на генетическом тестировании, если в их семье были случаи рака.