Янукович дал задание создать украинский Google
04.09.2013 17:20
Президент Украины Виктор Янукович предложил молодым программистам активнее работать в Украине, в частности, в рамках реализации масштабных национальных IT-проектов.

"Я призываю присутствующих здесь молодых программистов задуматься над реализацией масштабных национальных IT-проектов, которые могли бы стать визиткой Украины. Например, создание мощной национальной поисковой системы. В конце концов, Google тоже задумывался очень молодыми людьми", - сказал глава государства в среду на Всеукраинском форуме молодежи в Киеве, пишет Интерфакс.

Президент отметил, что на сегодняшний день молодежь часто несколько отстраняется от своей страны, строя "карьеру на экспорт". Одним из таких ярких примеров он назвал IT-сферу, в которой в Украине очень высокие качественные показатели по подготовке программистов.

"Тем не менее, значительная часть подготовленных специалистов эмигрирует, а те, что остаются, работают в рамках иностранного бизнеса. Мощная отрасль IT-технологий до сих пор не стала полноценной частью именно украинской экономики", - констатировал Янукович.

По его мнению, в Украине также недостаточно используется потенциал бизнес-инкубаторов и технопарков при вузах, особенно это касается технического и IT-профилей.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что Президент Виктор Янукович утвердил Государственную комплексную программу реформирования и развития Вооруженных сил на период до 2017 года.

1 сентября, во время визита в киевскую школу Президент Виктор Янукович пообещал, что к 2015 году во всех школах будет установлен интернет, а учеников обеспечат планшетами.


Президент Украины Виктор Янукович обещает обнародовать отчет о выполнении поручений, которые он дал по итогам обращений граждан во время телевизионного проекта «Диалог со страной». Об этом он заявил в интервью тележурналистам.