04.09.2013 18:37
Полицейские Стокгольма были вынуждены убрать около 200 автомобилей, оставленных непредусмотрительными водителями на пути кортежа президента США Барака Обамы, сообщает шведская газета "Дагенс нюхетер".

Президент США посетит Стокгольм с 4 по 5 сентября и приземлится в столичном аэропорту в 10.10 по местному времени (11.10 по киевскому времени). Для Швеции официальный визит американского президента станет историческим - впервые за все время двусторонних связей между странами в Стокгольме побывает действующий президент США. Поэтому накануне такого визита предприняты усиленные и небывалые для Стокгольма меры безопасности: только со шведской стороны будет задействовано около двух тысяч полицейских, передает Rian.com.ua.

Кроме вывезенных автомобилей из зоны оцепления полицейские убрали и припаркованные велосипеды. "Жаль, что так много людей не обратили внимания на информацию на знаках", - сказал газете представитель полиции Стокгольма Чель Линдгрен. По его словам, несмотря на то, что машины были припаркованы с нарушениями, полиция не будет брать с владельцев плату за транспортировку их авто. Также стокгольмские власти обратились к жителям с настоятельной просьбой воздержаться, если это возможно, от поездок на автомобилях, чтобы не оказаться в пробке или в зоне оцепления.


Многие шведские СМИ, рассказывая о визите Обамы в Стокгольм и предпринимаемых мерах безопасности, обратили, в частности, внимание на то, что американские специалисты часто склонны называть Швецию страной с высоким уровнем риска. "По общим представлениям Швеция - спокойная и гармоничная страна... Хотя, на самом деле, стоило бы воспринимать ее как небезопасную, если учесть убийство Улофа Пальме и Анны Линд", - сказал в интервью шведскому журналу "Фокус" один из бывших генконсулов Швеции в Нью-Йорке Уле Вестберг. Дипломат пояснил, что если посмотреть на сравнительную статистику, то в Швеции совершено больше политических убийств, чем в США.