Две трети украинцев уверены, что Россия развязала торговую войну с Украиной из-за евроинтерграции
04.09.2013 19:07
58% граждан Украины считают, что блокирование Россией импорта украинских товаров является реакцией на стремление Украины подписать договор об ассоциации с Европейским Союзом, сообщили интернет-изданию Новости Украины - From-UA в компании Research&Branding Group.

Респондентов попросили ответить на ряд вопросов по поводу их отношения к "торговой войне" между Украиной и Россией.

Так, 58% опрошенных уверены, что "торговая война" - реакция России на стремление Украины подписать договор об ассоциации с ЕС, 13% - ответили "насколько да, настолько и нет", а 9% - не считают "торговую войну" реакцией на возможное подписание Украиной договора с ЕС.

19% затруднились ответить на этот вопрос.

Также 46% респондентов отметили, что считают необоснованной позицию России в "торговой войне", а 15% считают ее действия обоснованными.

16% респондентов считают, что позиция России настолько же обоснованна, как и необоснованна, а еще 23% вообще затруднились ответить на поставленный вопрос.

Исследование проводилось с 20 по 31 августа, социологи опросили 2 079 респондентов старше 18 лет, проживающих во всех регионах страны. Ожидаемая погрешность выборки не превышает 2,2%.


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что таможенная служба Российской Федерации с 14 августа 2013 года включила в перечень «рисковых» всех без исключения украинских импортеров. Эти действия российской стороны фактически заблокировали на неопределенное время поставку товаров из Украины.

Отметим, глава Россельхознадзора Сергей Данкверт считает, что торговая война между Россией и Украиной не ведется. "Недавно изучил мониторинг украинской прессы; много разговоров о том, что между нашими странами идет торговая война, хочу успокоить - никакой торговой войны в сфере продовольствия нет, идет обычная контрольная работа", - заявил он.