Экс-посол США: Россия проиграет Европе войну за Украину
04.09.2013 21:36
Россия проиграет Евросоюзу геополитическую войну за Украину, а торговое давление Москвы на Киев, призванное отвернуть Украину от евроинтеграции, привело к обратной реакции.

Об этом в комментарии РАР заявил бывший посол США в Украине, эксперт научного центра The Brookings Institution в Вашингтоне Стивен Пайфер, передает Ukrinform.ua.

"Россия хочет сделать из давления на Украину геополитическую войну. Однако думаю, Россия проиграет эту войну, поскольку украинцы поняли, что означает чрезмерное сближение с Россией. В Киеве за последнюю неделю наблюдается подтверждение проевропейских намерений", - отметил Пайфер.

По мнению бывшего посла США в Украине, украинская власть надеялась на сочетание углубленных отношений с ЕС с одновременным сохранением хороших отношений с Россией. Однако последние угрозы Москвы в сторону Киева с торговыми последствиями в случае подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС свидетельствуют о попытке Кремля изменить этот расчет украинской власти.

"Москва говорит Киеву: нет, вы не можете (подписать "ассоциацию" – ред.), будут последствия в случае подписания соглашения", - отметил Пайфер.

Бывший посол США в Украине считает, что угрозы России в сторону Киева соответствуют российской стратегии последних 20-ти лет в отношении ближайших соседей. По его убеждению, президент России Владимир Путин не хочет восстановления Советского Союза, но ожидает, что соседние страны, например, Украина или Азербайджан, будут принимать во внимание интересы Кремля.

"Думаю, что, продолжая эту политику давления, Россия приложила руку к тому, что соседние страны начали искать контактов с внешним миром, что даст им больше поля для маневра. Украина является примером этого", - отметил Пайфер.

По мнению эксперта, эта тактика России может иметь влияние на Евросоюз, где в свете давления России на Украину усилится позиция сторонников подписания Соглашения об ассоциации с Украиной.

Экс-посол в Украине признал, что, несмотря на отсутствие в Соглашении об ассоциации обещания членства Украины в ЕС, документ и без этого является "значительным шагом" по направлению Киева к Евросоюзу.

"Если Украина выполнит все элементы этого Соглашения, в частности ее торговой части, то украинская экономика значительно интегрируется с европейской. Это значит, что Украина будет укоренена в ЕС, и России будет трудно будет заставить (Киев – ред.) сделать шаг назад", - подчеркнул американский эксперт.


Интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что Президент Украины Виктор Янукович в День Независимости подтвердил курс государства на европейскую интеграцию. «Для Украины ассоциация с ЕС должна стать важным стимулом для дальнейшего формирования современного европейского государства», - заявил Янукович на Владимирской горке по случаю праздника.

Также отметим, что бывший министр иностранных дел Владимир Огрызко убежден, что Украина будет и в Европейском Союзе, и в НАТО. "Я верю в то, что мы будем в Евросоюзе, в НАТО, потому что это вещи одной ценности. Без этого мы не сможем обеспечивать свою национальную безопасность", - подчеркнул он.