04.09.2013 22:36
Кабельная сеть AMC объявила о создании дистанционной образовательной программы на основе телесериала «Ходячие мертвецы» («The Walking Dead»).

В рамках междисциплинарного онлайн-курса под названием «Общество, наука и выживание: уроки от создателей сериала "Ходячие мертвецы"» студенты будут изучать вопросы здравоохранения, теорию возникновения эпидемий, а также принципы пирамиды Маслоу. Программа рассчитана на восемь недель и будет строиться по модели массового открытого онлайн-курса (Massive Open Online Courses, MOOC), передает Lenta.ru.

Модель массового открытого онлайн-курса предполагает подачу информации студентам в виде видеофрагментов длиной не более 8-12 минут. Как сообщает GigaOm, в качестве таких фрагментов в рамках онлайн-курса будут использоваться материалы сериала. Обсуждать программу курса студенты смогут на специально созданных для этой цели форумах или в режиме видеоконференции.


Телесериал «Ходячие мертвецы» был создан на основе комиксов Роберта Киркмана, посвященных зомби. Первая графическая новелла этой серии вышла в 2003 году. Сериал по мотивам комиксов был запущен на телеканале AMC в 2010 году. Последнюю серию третьего сезона сериала в США посмотрело более десяти миллионов человек. Премьера четвертого сезона должна состояться в октябре 2013 года.