04.09.2013 22:52
59-летняя женщина заметила у себя на носу небольшой прыщ. Она поспешила замаскировать изъян тональным кремом, не подозревая, что под красным пятнышком скрывается рак.

“Я работаю международным консультантом по вопросам моды, поэтому тщательно слежу за своей внешностью, - начинает свой рассказ 59-летняя Джой Яффе (Joy Yaffe). - В 2012-м году я заметила на носу небольшой красный бугорок, напоминающий прыщ. Конечно, в этом не было ничего страшного, но род моей деятельности предполагал чистую кожу. Я стала еще тщательнее следить за лицом, уделив особое внимание очищению: умываниям, пилингам, маскам”, передает Fedpost.ru.

К облегчению Джой, ее тактика принесла положительные результаты - красный бугорок исчез в течение недели. Однако радость женщины была преждевременной, поскольку через полгода прыщ вновь появился на носу. Яффе вернулась к программе тщательной очистки кожи, и покраснение опять пропало.

В середине декабря прошлого года британка с огорчением убедилась, что изъян вернулся на прежнее место, изменив свою структуру: стал “чешуйчатым и странным”.

“С новым, так сказать преобразившимся прыщом, не могли справиться даже самые эффективные маскирующие средства, - вспоминает консультант. - Но тогда мне и в голову не пришло, что этот бугорок потенциально опасен для жизни. Я просто решила проконсультироваться со специалистом, чтобы узнать, как избавиться от прыща раз и навсегда”.

Британка, сама того не подозревая, приняла правильное решение - дерматолог сообщил женщине, что ему не нравится как выглядит дефект и назначил биопсию. Результаты исследования подтвердили худшие опасения дерматолога и шокировали его пациентку: у Джой диагностировали плоскоклеточный рак - злокачественную опухоль, развивающуюся из эпидермиса.

“Слова врачей о раке стали для меня настоящим ударом. Ведь опухоль выглядела как прыщ, - признается Яффе. - Я избегала солнца на протяжении многих лет, после того как в юности получила ожог. С тех пор я всегда пользовалась солнцезащитными продуктами, но, видимо, старое повреждение кожи дало о себе знать”.

К счастью, операция по удалению злокачественной опухоли прошла успешно, и через несколько недель шрам на носу 59-летней женщины стал практически незаметен.


“Все закончилось благополучно, и теперь я лишь регулярно посещаю специалиста для плановых проверок, - цитирует Джой издание Daily Mail. - Я хочу обратиться ко всем людям с просьбой не заниматься самолечением и обращаться к врачу, если на вашем теле вдруг появятся прыщи, бородавки или корочки. Поверьте, лучше перестраховаться”.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.