04.09.2013 23:18
Ученик второго класса одной из Киевских школ Иван Острушко получил повестку, в которой черным по белому написано, что этой осенью он призывается в Вооруженные силы Украины. Об этом курьезном случае сообщили в Киевском военном комиссариате.

"У нас еще такого не было", - смеются в комиссариате. С юмором восприняли повестку и в семье Острушко. Отец восьмилетнего Ивана Ярослав тут же спросил, куда сын хочет идти - в школу или в армию? "Я не знаю", - задумчиво ответил второклассник. Потом сказал, что "для начала нужно посмотреть, что это такое" и начал укладывать в школьный рюкзак дневник и учебник по украинскому языку. "В армии сюда я положу бинокль и рацию", - рассуждает второклассник. Да и мать подыграла, сказав, что еще нужно каску где-то найти и форму пошить, передает Itar-tass.com.

Оплошность вышла по вине паспортистки, которая механически "добавила" Ивану Острушко 10 лет, пробив 1995 год его рождения вместо 2005 года. Ошибку она исправила и сообщила об этом в военкомат. В Киевском военном комиссариате в свою очередь пообещали организовать "юному солдату" экскурсию в одну из воинских частей.

В ряды Вооруженных сил Украины этой осенью в последний раз призовут 10 тысяч 800 срочников. По словам министра обороны Павла Лебедева, непосредственно в Вооруженные силы будет призвано 5 тыс человек, Внутренние войска МВД - 4,8 тыс, в Госспецслужбу транспорта -1 тыс человек. "После этого армия будет формироваться исключительно по контракту", - заявил Лебедев.


Министерство обороны этой весной уже не призывало на срочную военную службу в десантные войска и Военно-морские силы /ВМС/. По информации министерства, ВМС и десантные войска уже почти полностью перешли на контрактную службу.