05.09.2013 08:54
Бывший российский олигарх Борис Березовский, проживавший в Великобритании, в момент своей смерти в марте этого года, возможно, был банкротом и оставил после себя долги на сумму в 482 млн долларов.

Заключение об этом, составленное администраторами состояния Березовского, аудиторской компанией «Грант Торнтон», было обнародовано в Высоком суде британской столицы. По словам судьи, главный вопрос на процессе о наследстве Березовского заключается в том, достаточно ли оставленное им имущество для выплаты долгов, сообщают «Вести», ссылаясь на «Эхо Москвы».

«Информация, полученная от администраторов, свидетельствует о банкротстве», — заявил судья. Он добавил, что размер долгов Березовского, по выводам «Грант Торнтон», составляет 309 млн фунтов.

Около 100 млн фунтов составляют налоги, которые Березовский не выплатил в британскую казну.

Дочь покойного бизнесмена Екатерина Березовская оспаривает выводы «Грант Торнтон». Она потребовала признать ее временным душеприказчиком наследства ее отца.



Ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало, что по запросу Генпрокуратуры РФ в Украине наложен арест на акции и недвижимое имущество ряда компаний и предприятий, принадлежащих Борису Березовскому, говорится в поступившем в Совет Федерации докладе генпрокурора РФ Юрия Чайки о состоянии законности и правопорядка в РФ в 2012 году.

Борис Березовский скончался в Великобритании 23 марта на 68-м году жизни в своем доме в графстве Беркшир. Вскрытие показало, что Борис Березовский умер от удушения. Бывший мэр Москвы Юрий Лужков считает, что причиной смерти Березовского стала депрессия, которая была вызвана двумя факторами: крахом его политической карьеры и проигрышем в Лондонском суде Роману Абрамовичу.