05.09.2013 09:00
Николай Азаров старается сохранить позицию между ЕС и Таможенным союзом. Премьер-министр рассказал об ожиданиях правительства от работы новой сессии Верховной рады.

Он призвал народных депутатов своевременно принять государственный бюджет на 2014 год и законопроекты, необходимые для заключения соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Об этом пишет Коммерсант-Украина.

При этом премьер выступил также за активизацию работы по присоединению к ряду соглашений Таможенного союза.

Вчерашнее заседание Кабинета министров премьер Николай Азаров начал с приветствия народным депутатам в связи с открытием очередной сессии Верховной рады. Он пообещал, что Кабмин «сделает все необходимое», чтобы парламент работал «конструктивно и эффективно».

«Каждый член Кабмина должен, во-первых, повысить требования к качеству разработанных законопроектов, во-вторых, больше времени посвятить личной работе с парламентариями, работе в комитетах и фракциях Рады,— господин Азаров сделал паузу, после чего с нажимом добавил: — Нужно убедительно доводить до народных депутатов содержание преобразований, формирующих будущее нашего государства».

Глава правительства также не преминул поделиться ожиданиями от работы Верховной рады в ближайшие месяцы, отметив два «жизненно важных для страны» вопроса — утверждение «реалистичного и сбалансированного» государственного бюджета на 2014 год и принятие законопроектов, необходимых для подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом на ноябрьском саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

По словам Николая Азарова, речь идет прежде всего о совершенствовании избирательного законодательства, реформировании системы правосудия и правоохранительных органов, борьбе с коррупцией и улучшении бизнес-климата в стране.

«Хочу подчеркнуть, что большая часть парламентских политических сил заявила о готовности выполнить план по подготовке соглашения об ассоциации. Это их историческая ответственность перед народом Украины»,— сказал премьер и обвел суровым взглядом членов правительства.

Впрочем, министры особого внимания на слова Николая Азарова не обращали. Большинство из них были поглощены изучением повестки дня, а министр доходов и сборов Александр Клименко с рассеянным видом постукивал ручкой по столу.

Между тем господин Азаров не стал ограничиваться евроинтеграционными вопросами и в очередной раз упомянул о необходимости решить торгово-экономические разногласия с Таможенным союзом (ТС).

Он напомнил, что «в интересах упрощения торгового режима» Украина намерена присоединяться к отдельным соглашениям в рамках ТС, в частности, к соглашению об устранении технических барьеров во взаимной торговле с государствами—членами СНГ, которые не являются членами ТС.

«Это очень важный договор, поскольку ТС сам предусмотрел возможность присоединения к техническим регламентам для государств, которые не являются членами Таможенного союза»,— сообщил премьер, поручив Министерству юстиции и Министерству экономического развития и торговли срочно провести работу по присоединению к этому соглашению.

Глава Минэкономразвития Игорь Прасолов и министр юстиции Елена Лукаш тщательно записывали слова Николая Азарова, который тем временем продолжал раздавать поручения.

Он призвал «постоянно и тщательно» отслеживать вступление в силу новых норм ТС, чтобы Украина могла своевременно приводить свои технические регламенты в соответствие с правилами этого объединения.

Премьер также поручил Минэкономразвития подать на рассмотрение Кабмина проекты решений о присоединении Украины к соглашениям ТС, которые «помогут снять противоречия в двусторонних торгово-экономических отношениях».

«Эти предложения должны стать планом гармонизации торгового режима между Украиной и Евразийским экономическим союзом, который мы поэтапно будем рассматривать буквально на каждом заседании правительства»,— подытожил Николай Азаров.



Ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что народный депутат Украины Андрей Шевченко негативно оценил работу Кабмина по подготовке законов, принятие которых необходимо для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

«На фракции детально рассмотрели 11 «еврозаконов». Качество очень низкое. Правительство схалтурило. Нужна серьезная и немедленная доработка!», - отметил Шевченко.