05.09.2013 10:14
США не стоит опасаться, что Россия жестко ответит на планируемую США военную операцию в Сирии. Об этом заявил представителей конгресса США госсекретарь Джон Керри.

"Российский министр Лавров четко заявил, что Россия не намерена воевать за Сирию. И в личных беседах со мной президент Путин и министр дали понять, что сирийский вопрос не поднимется на такой уровень потенциального конфликта. Их корабли (в Средиземном море. - Ред.) находятся на достаточном расстоянии. Они не несут угрозы. Не думаю, что там что-то произойдет", - сказал Керри, пишут Интерфакс.

Керри сообщил, что даже в случае американского удара по сирийской территории он надеется на продолжение сотрудничества с Россией по вопросам демократических преобразований в Сирии.

"Россияне работают вместе с нами и сотрудничают в области усилий к тому, чтобы заработал переговорный процесс (между властями Сирии и оппозицией. - Ред.). Думаю, они серьезно подходят к поиску путей для достижения этой цели", - сказал госсекретарь.


Он разъяснил: "Существует соглашение (женевское. - Ред.), под которым Россия поставила свою подпись, о создании (в Сирии. - Ред.) переходного правительства с участием нынешнего режима и оппозиции. Это переходное правительство разработает пути формирования нового правительства, которое выберет сирийский народ".