C Новым, 5774 годом, господа хасиды!
05.09.2013 11:20
В Умани более 27 тысяч паломников-хасидов из 15 стран встретили 5774 Новый год, отметив Рош Ха-Шана.

Около 90% паломников прибыли из Израиля, но были также гости из США, Германии, Франции, Канады, Великобритании, Швейцарии, Испании, Италии, ЮАР, Индии, Бельгии, Чехии, России и Кыргызстана, пишет Интерфакс.

Примечательно, что в празднике приняли участие 2,5 тысяч детей, а также 20 женщин. В этом году в Умани были больше 27 тысяч хасидов, хотя в 2012 году их было всего 23 тысячи. На данное время в городе продолжается празднование, оно окончится 6-го сентября, так как 7-го сентября начнется шабат.

Рош Ха-Шана, как называют этот праздник евреи, празднуют два дня подряд в новолуние осеннего месяца тишрей по еврейскому календарю.

В дни Рош Ха-Шана особое внимание уделяется всевозможным знамениям и природным катаклизмам. Раввины считают, что в эти дни знамения имеют особый смысл. Для евреев праздничные дни являются выходными. В этом году Рош Ха-Шана будет длиться до вечера 6 сентября.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что в Умани в одном из водоемов города в районе массового пребывания паломников хасидов чуть не утонул гражданин Израиля.

В субботу, 31 августа, отдельный сводный отряд управления Министерства внутренних дел в Черкасской области, который насчитывает 429 черкасских милиционеров, отправился в Умань для обеспечения охраны общественного порядка во время паломничества хасидов.


Также мы писали, что из-за хасидов в Украине придется построить еще один аэропорт.