Россия будет держаться за ЧФ из-за событий на Ближнем Востоке - политолог
05.09.2013 11:54
Украина и Россия будут и дальше поддерживать соседские отношения, при этом отделяя экономику от национальных факторов. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA заявил политолог Игорь Попов.

Напомним, Черноморский флот РФ намерен подсчитать объем средств, переведенных Украине за 15 лет в качестве таможенных платежей. Российская сторона полагает, что эти платежи взимались Киевом «без юридических оснований». По итогам подсчета может быть официально поставлен вопрос о возврате этих денег «или оформлении в качестве внешнего долга Украины».

«На сегодняшний день соглашение по флоту супервыгодно для России. А вопрос флота так активизируется, потому что это самая ближняя точка к Ближнему Востоку, к Средиземноморью, где в ближайшие годы будет происходить масса интересного. Явно база в Сирии будет закрыта, независимо от того, кто, когда, на кого будет нападать. И Севастопольская база — это единственная база снабжения. Гонять с Балтики корабли или с Дальнего Востока, чтобы наблюдать за событиями на Ближнем Востоке, никто не будет. Поэтому Россия будет держаться за ЧФ всеми возможными средствами», - отмечает политолог.

По мнению Попова, Россия использует все возможные средства, позволяющие надавить на наши интересы, используя юридические и экономические аргументы. Поставка грузов ЧФ — это новый маленький аргумент.

В то же время, наш собеседник полагает, что Путин и Кремль ищут логичные аргументы убедить нашу элиту в том, чтобы её представители сохранили украинско-российские отношения.

«Апеллирование к общим культурным корням — это он называет единым народом. Это выглядит логично: у нас минимум 10 млн человек свои родным языком считают русский и 20 млн читают книги и интернет на русском. У нас несколько миллионов родственников, независимо от того, украинцы ли это, рожденные на территории РФ, или же россияне, рожденные в Украине», - отмечает политолог.

Вполне возможно, что на определенном этапе Украинское государство сможет разделять некоторые понятия: культурные связи будут оставаться, русский язык никто не будет запрещать, но, в то же время, экономические отношения будут строиться с ЕС.

«И с фразой Путина о том, что русские и украинцы – один народ, согласятся украинские политики, сказав: «Да, наши языки близки, наши культуры, истории близки, этого никто не отрицает», - резюмировал наш собеседник.



Напомним, ранее сообщалось о том, что Черноморский флот РФ намерен подсчитать объем средств, переведенных Украине за 15 лет в качестве таможенных платежей, рассказал Новому региону источник в штабе ЧФ. Российская сторона полагает, что эти платежи взимались Киевом «без юридических оснований».

В то же время, президент Российской Федерации Владимир Путин в очередной раз заявил, что у России и Украины - общие исторические корни. В связи с этим Путин уверен, что «куда бы Украина ни шла, мы все равно когда-то и где-то встретимся».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ