Россия не может смириться с тем, что Украина стала независимой навсегда - эксперт
05.09.2013 12:25
Называя украинцев и русских одним народом, Путин допускает ошибку. Такое мнение в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA высказал член-корреспондент НАН Украины, заведующий отделом теории и истории политической науки Института политических и этнонациональных исследований имени Куроса НАН Украины (Киев) Николай Михальченко.

По мнению нашего собеседника, украинский и российский народы являются абсолютно разными, в том числе, и по этническому составу: «Раскопки в Украине и России показывают, что и тип черепов другой, и рост, и т.д. Я не говорю, кто лучше или хуже. Они просто иные».

Что же касается различий в политическом устройстве, то Украина традиционно была демократической, а Россия взяла систему у Золотой орды.

«Им так понравилось, что наверху есть один царь, а все остальные рабы… Это надо же было создать такое государство, где в рабов превратили собственное население! Поэтому и в политическом отношении они отличны от нас. И в экономическом отношении, если посмотреть историю российской империи, то там тоже был экономический строй чисто татаро-монгольский. Это легенда, миф, что мы — братья», - отмечает Николай Михальченко.

Что же касается недавнего заявления России по поводу ЧФ (Черноморский флот РФ намерен подсчитать объем средств, переведенных Украине за 15 лет в качестве таможенных платежей, которые якобы взимались Киевом «без юридических оснований»), то, по мнению эксперта, Россия, в отличие от Украины, предпринять ничего не сможет.

«Это полный блеф. Приближается 2017 год, когда Украина может коренным образом пересмотреть условия базирования РФ ЧФ. Все эти Харьковские соглашения подлежат точно такой же денонсации, как и все остальные договора. То есть, за полгода Украина предупреждает Россию, что она хочет пересмотреть эти договора, и я прогнозирую, что в 2017 году Украина укажет российскому флоту на двери», - говорит наш собеседник.

Также, по мнению Михальченко, Россия осуществляет в отношении Украины самый настоящий экономический и политический шантаж: «Если вы посмотрите последние исследования, как изменилось общественное мнение, то Украина реагирует на этот шантаж очень остро».

«Мы пытаемся строить отношения с Россией как равноправные партнеры, а Россия постоянно ищет поводы для претензий — то территориальные, то неправильно оформленные грузы. Это замаскированные формы претензий, чтобы мы вошли в поле новой Российской империи. Они не могу согласиться с тем, что Украина стала независимой навсегда», - полагает наш собеседник.

Николай Михальченко не исключает того, что со стороны России можно ожидать и других форм провокаций.

«Но дело в том, что большинство населения Украины не хочет в ТС. Было сообщение Путина, что в Украину хлынут хорошие и дешевые товары из Европы, а «мы должны защищаться». Так вы что, хотите выпускать плохие товары для населения и защищать их? Вы не хотите для российских потребителей хороших, качественных товаров?», - отмечает эксперт.



Напомним, ранее сообщалось о том, что Черноморский флот РФ намерен подсчитать объем средств, переведенных Украине за 15 лет в качестве таможенных платежей, рассказал Новому региону источник в штабе ЧФ. Российская сторона полагает, что эти платежи взимались Киевом «без юридических оснований».

В то же время, президент Российской Федерации Владимир Путин в очередной раз заявил, что у России и Украины - общие исторические корни. В связи с этим Путин уверен, что «куда бы Украина ни шла, мы все равно когда-то и где-то встретимся».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ