05.09.2013 12:49
Египет - один из крупнейших покупателей нашей пшеницы. Мы на этом рынке чувствуем себя достаточно уверенно. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал директор информационно-аналитической компании «ПроАгро» Николай Верницкий.

«На последних тендерах наравне с румынской пшеницей победила и украинская. Не была закуплена египтянами французская пшеница, потому что она очень дорогая, не была закуплена российская, потому что она тоже дорогая», - отмечает наш собеседник.

Информацию о том, что революция в Египте привела к сокращению поставок продукции из Украины в эту страну, эксперт считает «полным бредом».

«Эта революция имеет очень четкий социальный характер. И власть, которая пришла после Мубарака, и нынешняя власть, которая свергла «Братьев мусульман», называла революцию социальной. Соответственно, основная задача тамошней власти - накормить население. Они не экономили и не жалели денег на закупки. Египет как закупал пшеницу, так и закупает», - отмечает Николай Верницкий.

Правда, некоторые надеялись, что Египет будет покупать пшеницу по более высоким ценам, потому что, знаете ли, «революционные настроения, опасность поставок» и так далее.

«Но ничего. Те же самые органы, которые покупали при Мубараке, закупают сейчас пшеницу, очень хорошо играют на цене. Поэтому Каир покупает сейчас не по более высоким ценам, а по вполне приемлемым мировым ценам. Но это нисколько не сказалось на объемах поставок. Более того, сегодня считают, что египтяне делают запасы, чтобы обезопасить себя на тот период, когда может начаться рост цен в осенние месяцы, и на тот случай, когда в стране будет неразбериха и неизвестно, что будет дальше с правительством и так далее», - отмечает аналитик.

Полный текст интервью «Когда чиновники говорят «мы посеяли», мне хочется спросить: кто из них конкретно что сеял?» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что по прогнозам Минагрополитики в этом году в Украине будет собрано более 57 млн. тонн зерна, однако рекордный валовой сбор не принесет сельхозпроизводителям таких же рекордных прибылей. В частности, рентабельность выращивания пшеницы в 2013 году эксперты «AgriSurvey» прогнозируют близкой к нулю, в то время как в прошлом году она составляла около 11%.

Также отметим, что зерновые культуры в мире в нынешнем году стали на 24,1% дешевле, чем в прошлом. Эксперты объясняют такой обвал цен хорошим урожаем. «Такой обвал цен на зерновые вызван увеличением валового сбора этого года. В частности, отчет USDA прогнозу сборов урожая вызвал изменение ситуации на рынке. Цену в основном диктуют покупатели, которые понимают, что увеличение урожая приводит к пропорциональному изменению количества зерна до реализации на рынке из-за относительно устойчивого внутреннего потребления», – рассказал эксперт аграрных рынков УКАБ Игорь Остапчук.

В то же время, в связи с рекордным урожаем экспорт зерновых из Украины может вырасти на 10-15%. Об этом заявила экономист ФАО (продовольственной аграрной организации при ООН) Гульджахан Курбанова.