05.09.2013 13:17
Спикер палаты представителей конгресса США Джон Бейнер отклонил предложение о встрече с делегацией российских парламентариев, сообщает телеканал CNN.

Члены Совета Федерации ранее предложили американским сенаторам обсудить ситуацию в Сирии. В обращении спикера СФ Валентины Матвиенко к лидеру сенатского большинства Гарри Риду отмечается, что использованы не все дипломатические пути к урегулированию ситуации. Матвиенко призвала сделать все возможное, чтобы драматические события в Сирии не переросли в полномасштабную региональную катастрофу, передает Rian.com.ua.

Президент США Барак Обама запросил у конгресса санкцию на военную операцию против Сирии. В Вашингтоне считают доказанным, что власти этой страны 21 августа применили химическое оружие в окрестностях Дамаска, в результате чего погибло более 1,4 тысячи человек.

Власти РФ называют события под Дамаском провокацией и требуют дождаться итогов расследования ООН.


Отказ конгресса США от обсуждения с делегацией российского парламента ситуации в Сирии говорит о демонстрации высокомерия и отрицании норм международного права и этикета, считает вице-спикер Госдумы, курирующий Ближний Восток, Николай Левичев.